Выявленное наследие. Выпуск 121. Ренсковый погреб

Краеведение
Из Википедии: «Ренсковый погреб — в Российской империи магазин, торгующий алкогольными напитками навынос. Первоначально предназначался для торговли зарубежными винами (само слово «ренсковый» происходит от рейнских вин, однако со временем была разрешена продажа всяких алкогольных напитков, в том числе пива, портера и мёда. Ренсковые погреба могли продавать крепкие напитки в количестве не более трёх вёдер (около 37 литров), за исключением виноградных вин, на отпуск которых не было ограничений».

 

1980-е годы. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com

 

Новое «Положение о питейном сборе» 1861 года навсегда отменило в России откупа. С 1 января 1863 года производство и продажа спиртного были освобождены от непосредственного государственного регулирования. Предприниматель-заводчик отныне должен был лишь выплачивать акцизный налог (4 копейки за каждый градус конечной продукции, то есть 4 рубля с ведра чистого спирта) и патентный сбор за право производства и оптовой продажи. Такой же сбор требовался с любого, кто открывал питейное заведение — лавочку, погреб, трактир, магазин. 

Закон перечислял шесть основных видов заведений для торговли спиртными напитками:

«…питейные заведения разных наименований, торговавшие исключительно крепкими напитками: питейные дома, шинки, штофные лавки, водочные магазины, выставки и др.;

- ренсковые погреба, торговавшие иностранными и русскими алкогольными напитками, а также погреба, продававшие исключительно российские виноградные вина;

- временные ренсковые погреба и выставки;

- портерные и пивные лавки;

- трактирные заведения, гостиницы на почтовых станциях и разного рода буфеты, если в них производилась распивочная продажа алкогольных напитков;

- постоялые дворы, корчмы и заезжие дома, а также открываемые в Ставропольской губ. и областях Терской и Кубанской заведения под названием "духаны"». 

Этот перечень заведений на протяжении следующих 40 лет развивался и усложнялся. Постепенно отмирали штофные лавки — зато увеличилось количество кухмистерских и буфетов «при театрах, на пароходах, пароходных пристанях, станциях железных дорог». 

По виду торговли все заведения по продаже спиртных напитков подразделялись на три основные группы:

— с продажей распивочно и на вынос, без права торговли горячими закусками;

— с продажей только на вынос;

— с продажей только распивочно с правом торговли горячими закусками. 

Согласно существовавшим правилам, продажа крепких напитков производилась распивочно и на вынос в питейных домах, водочных магазинах, временных выставках, корчмах, духанах, портерных и штофных лавках, погребах русских виноградных вин, ренсковых погребах — при наличии у хозяев патентов на оба вида торговли. Только на вынос торговали спиртным в ренсковых погребах в том случае, если их владельцы не выкупили патента на распивочную продажу. Исключительно распивочная торговля велась в трактирных заведениях, различного рода буфетах, на постоялых дворах и в станционных и заезжих домах. 

Кабаки ставили рядом с монастырями, больницами, кладбищами, на перекрестках дорог. Только в Москве их число увеличилось за год — с 1862 по 1863 год — с 218 до 919. Всего же по России количество питейных заведений всех уровней достигло в 1863 году 265 369 по сравнению с 78 тысячами в дореформенное время. В 1867 году в России было выкуплено 410 299 патентов на право ведения раздробительной виноторговли (включая временные выставки), благодаря чему государство получило доход в сумме 7 590 499 рублей. 

Открывавшиеся десятками и сотнями заведения стремились наперебой завлечь посетителей яркими вывесками. На них изображались «фениксы в пламени, медведь в задумчивости с газетой и пр. Над простыми трактирами рисовали мужиков, чинно сидящих вокруг стола, уставленного чайным прибором или закускою и штофиками; живописцы обращали особенное внимание на фигуры людей: они заставляли их разливать и пить чай в самом грациозном положении, совсем непривычном для посетителей таких мест. На вывесках иногда людские фигуры были заменены предметами: чайный прибор, закуски и графин с водкой, последнее изображение еще красноречивее говорило за себя». На вывесках винных погребов изображали золотые грозди винограда, а также Бахуса и его потомков верхом на бочках, с плющевыми венками на голове, с чашами и с кистями винограда в руках. 

В Челябинске в 1865 году по доверенности Василия Корнильевича Покровского были поданы заявки на открытие оптового склада, питейных заведений и ренскового погреба. В 1868 году у Раисы Корнильевны Шмурло (дочери Корнилия Ивановича Покровского) только в Челябинске было уже 11 питейных заведений. В 1869 году у генерал-майорши Шмурло было в собственности 12 питейных заведений, 1 оптовый склад и 2 ренсковых погреба. При этом за Покровскими по этим же документам в Челябинске никакой торговли спиртным не числится, кроме арендованного Нижнего питейного дома. Вероятно, что в рамках кооперации Раисе Шмурло отдали торговлю в Челябинске, а продукцию с завода Василия Покровского «продвигали» на рынке Челябинского, Троицкого, Верхнеуральского и Златоустовского уездов. Водочный завод и ренсковый погреб на дворе Покровских на улице Большой (ныне улица Цвиллинга, 13) в Челябинске вполне могли быть записаны на Раису Корнильевну. 

Ренсковый погреб на улице Большой не сохранился, зато остался подвал и фасад ренскового погреба на улице Труда. 

В оценочных ведомостях ренсковый погреб на улице Сибирской (ныне улица Труда) впервые отмечается в 1888 г. и входит в перечень недвижимого имущества, принадлежащего Ивановой Фоктисте Егоровне. 

В начале ХХ века этот ренсковый погреб записан по-прежнему за Феоктистой Егоровной, но управляет им уже её наследники. 

Акцизный чиновник Константин Теплоухов в своих дневниках и воспоминаниях описывает один случай из 1916 года, связанный с этим заведением: 

«8 и 9 июля был в Шумихе - происходила передача рейнскового погреба с порядочным запасом всяких вин от местного купца Лобанова – челябинскому – Михаилу Владимировичу Иванову – моему знакомому. Оба были довольны. Лобанов – продажей, Иванов – покупкой, и после передачи Иванов устроил прекрасный ужин – вдвоём. Выпили изрядно – пили только самые дорогие вина – шампанское и подлинный бенедиктин (французский ликёр). Я сначала немного стеснялся, но Иванов меня успокоил: «Чем вино дороже, тем больше скидка… они мне обошлись почти в одной цене с ходовыми настойками и наливками…»

 

 

 1950-е годы. Источник: https://chelchel-ru.livejournal.com

 

 1954 год. Из альбома группы «Челябинская старина» (социальная сеть «Одноклассники»)

 

 1960-е годы. Источник: http://chelchel-ru.livejournal.com/725186.html

 

Что было в этом погребе после революции – неизвестно, а в 1950-е - 1960-е годы в помещении бывшего ренскового погреба находились диетическая столовая и шашлычная, в 1970-е - 1980-е годы - пивной бар «Погребок», затем в 2000-е - пивбар «Забой».

 

 1979 год. Фотография из фонда ОГАЧО

 

 Начало 1990-х годов. Из учётной карточки Центра историко-культурного наследия Челябинска

   

2009 год.

 

 2012 год. Фото: Ю. Латышев 

 

Октябрь 2014 г. Фото: Ю. Латышев

 

По материалам публикаций Игоря Курукина и Никулиной Елены «Повседневная жизнь русского кабака от Ивана Грозного до Бориса Ельцина» и Гаяза Самигулова «Спирт на склад Минфина».