Южный Урал – один из самых конфликтных регионов страны

Политика
Челябинская область заняла третье место в составленном экспертами рейтинге самых конфликтных регионов. 

Челябинская область удостоилась третьего места в рейтинге конфликтности внутри регионов. Исследование проводили РИА «ФедералПресс» и институт стратегических коммуникации и социальных проектов. Эксперты оценивали количество и масштабы конфликтных ситуаций в субъектах страны. Всего за месяц они зафиксировали 463 значивых конфликта.

На первом месте в рейтинге стоит Волгоградская область. Отмечается, что одним из ключевых конфликтов в данном регионе стал отказ Центризбиркома регистрировать список кандидатов от «Российской партии пенсионеров за справедливость» по одномандатным округам. Данное решение лишает известного политика Олега Савченко принять участие в выборах в Государственную Думу. Кроме того, в Волгограде прошел митинг против новой транспортной схемы.

На втором месте после Волгоградской области – Санкт-Петербург. В культурной столице России конфликтов хватает. Так, недавно представитель РПЦ выступил против установки в городе 80-метровой статуи Христа.

Челябинская область взяла «бронзу» из-за протестов обманутых дольщиков «Гринфлайта». Кроме того, сыграли роль и политические конфликты. Например, ситуация вокруг «Российской партии пенсионеров». Как и в случае с Волгоградской областью, отказ ЦИКа в регистрации одномандатников привел к тому, что ресурсный и электоральный экс-губернатор региона Михаил Юревич выбыл из предвыборной гонки за мандат депутата Госдумы. Конфликт Юревича с местными элитами длился довольно долго и вызывал определенное напряжение в регионе.

Стоит отметить, что наибольшее число конфликтов эксперты насчитали именно в Уральском федеральном округе. Треть от всех напряженных ситуаций происходят на уровне «власть — общество». На первом месте конфликты, связанные с трудовыми отношениями.

Фото: nastroeniya.net, gopsy.ru.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий