Депутаты регионального парламента отклонили проект референдума по прямым выборам глав городов и районов

Политика
Депутаты ЗСО посчитали, что данная инициатива не может быть реализована из-за противоречия с законодательством.

Комитет Законодательного собрания Челябинской области по законодательству и госстроительству отклонил проект постановления о проведении референдума по вопросу о прямых выборах глав городов и районов и наделению их полномочиями глав администраций.

В качестве обоснования невозможности провести референдум парламентарии заметили, что осуществить плебисцит по данному вопросу мешает закон о местном самоуправлении.

«Установление единственного для всех порядка избрания глав не соответствует правовой позиции Конституционного суда РФ, выраженного в постановлении от 1 декабря 2015 года. Оба вопроса противоречат закону «О ЗАТО», по которому главы избираются только по конкурсу. А у нас три ЗАТО являются городскими округами», — прокомментировал глава комитета по законодательству и госстроительству ЗСО Анатолий Брагин.

Поддержала предложение вернуть прямые выборы глав лишь депутат Ольга Мухометьярова: «Выборность глав повышает явку и интерес граждан, а мы уже напрочь отбили у людей желание идти на выборы», — отметила она.

Напомним, избирательная комиссия Челябинской области 27 июля утвердила ходатайство областного отделения Партии Народной Свободы об отправке в региональный парламент проекта проведения местного референдума по возвращению прямых выборов мэров городов и глав районов.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий