За издевательство над животными будет грозить пять лет тюрьмы

Общество
В Российской Федерации в последние год-два разгорелась эпидемия жестокого обращения с животными. Социальные сети, газеты и телевидение постоянно нам рассказывают, что живодеры калечат и убивают беззащитных животных. Особенно много вопиющих случаев есть в интернете. Челябинская область как же выглядит неблагополучно на общем фоне

Общественные организации, зоозащитники каждый день забирают с улиц собак, кошек, над которыми поиздевались подростки или живодеры. Не каждое животное удается спасти. Зоозащитники постоянно обращаются правоохранительные органы, органы власти с петициями, обращениями, заявлениями. Просят как-то повлиять на ситуацию. В России сложилась очень сложная ситуация. Уголовное или административное преследование живодеров в настоящий момент в большинстве случаев фактически не ведётся. 

 Депутат государственной думы, Владимир Владимирович Бурматов проводил совещание с заместителем министра внутренних дел Зубовым, где поднимался вопрос о  реагировании органов МВД на такие случаи. 

Также парламентарий внес в Государственную Думу законопроект об ужесточении ответственности за жестокое обращение с животными. По идее законотворца, данная поправка в первую очередь должна иметь устрашающий характер за жестокое обращение. Живодер, должен понимать, что если он изобьет или убьет собаку, то  он может получить до 5 лет тюрьмы. На 5 лет уехать в Магадан валить лес. Сейчас живодеры в основном получают небольшие штрафы. 

"Жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому числу людей, приносит серьезный ущерб общественной морали, и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье Уголовного Кодекса к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости. Представляется очевидным и вполне обоснованным усилить санкции ст. 245 УК и перевести данное преступление категорию средней тяжести", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Планируется, что законопроект будет принят на весенней сессии в 2018 году.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий