Уполномоченный по правам человека в челябинской области посетит челябинскую городскую службу спасения

Общество
19 апреля в 11:00 часов (по адресу: г.Челябинск, улица Елькина, 81-А) Челябинскую городскую службу спасения посетит Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области. Для Маргариты Николаевны спасатели проведут показательные учения, расскажут о работе службы спасения. Целью посещения Уполномоченного по правам человека в Челябинской области — пенсионное обеспечение муниципальных спасателей.

В 2016 году спасатели Челябинской городской службы спасения обратились к Маргарите Павловой с просьбой разобраться в несправедливой, по мнению специалистов Челябинской службы спасения, ситуации. Речь идет о пенсионном обеспечении спасателей. Согласно ФЗ № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации при достижении 15-летнего стажа работы. В течение пяти лет спасатели прошли все инстанции, писали письма Главе города Челябинска, депутатам Челябинской городской Думы и Законодательного собрания Челябинской области, Губернатору, в МЧС.   Однако до сих пор специалисты поисково-спасательного отряда службы спасения города Челябинска пенсию не получают. У многих спасателей стаж работы в службе более 15 лет.

Маргарита Николаевна после учений встретится с сотрудниками Челябинской городской службы спасения, где будут обсуждаться вопросы пенсионного обеспечения муниципальных спасателей. Кстати, многие спасатели поисково-спасательного отряда за многолетнюю и добросовестную работу, а также за участие в ликвидации ЧС имеют ведомственные награды МЧС России, а также Почетные грамоты и Благодарности от Губернатора Челябинской области, Главы города, депутатов Законодательного собрания и Челябинской городской Думы.

После встречи Уполномоченный по правам человека в Челябинской области подпишет соглашение о взаимодействии с Управлением по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска. Это Управление является учредителем Челябинской городской службы спасения.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий