Краудфандеры собирают средства на реабилитацию челябинских онкопациенток

Общество
Челябинское общественное движение помощи онкобольным детям «Искорка» впервые реализует проект краудфандинга. Проект «Я другая» размещен на крупнейшей российской краудфандинговой площадке Планета.Ру. Его цель – собрать средства на терапию женщин, выздоравливающих после онкозаболеваний.

В настоящее время сбор средств находится в самом начале, при этом часть пожертвований поступает из других регионов. Также уже откликнулся художник Руслан Султанов-Ральников, который предоставит для проекта свою студию. Как только будет собрана треть нужной суммы, проект стартует.

Минимальный сбор предполагает пожертвование 100 рублей и меньше, максимальной планки не существует: по сути, один жертвователь может профинансировать весь проект, став «акционером» и получив бонусы, предусмотренные краудфандинговой платформой.

В «Искорке», которую в Челябинске знают как общественное движение, помогающее детям с онкозаболеваниями, считают проект наиважнейшим, так как в России помощь профильного психотерапевта не входит в обязательную программу лечения. При этом лечение требует больших усилий и внимания. Поэтому женщине нужны силы и душевное спокойствие для сохранения своего здоровья и здоровых отношений в семье.

«До сих пор краудфандинговые проекты, которые запускались челябинцами, не смогли даже приблизиться по эффективности к столичным – там удается собирать миллионные суммы, - отмечает председатель общественного движения «Искорка» Евгения Майорова. – В регионах еще не сложилась культура краудфандинга. Но мы уверены, что челябинцы подключатся к проекту «Я другая» - это та помощь, которая доступна каждому».

Инициатор проекта Елена Устьянцева во время собственного лечения убедилась, что арт-терапия дает наибольший эффект. Всего в рамках проекта планируется привлечь 150 тысяч рублей. Этих средств хватит на арт-терапию, фотосессии и фотовыставки для женщин, выздоровевших или продолжающих лечение от онкозаболевания.

«Арт-терапия делает чудеса с психологическим настроем женщины. А успех лечения на 50 процентов зависит именно от настроя пациента, - рассказывает Елена Устьянцева. - Я верю в этот проект и хорошо знаю, какой огромный психологический эффект производит на женщину её преображение, потому что желание быть самой красивой заложено в каждой женщине от природы».

В процессе арт-терапии происходит перевоплощение женщины - из пациентки, которая лечилась от заболевания месяцы и годы, в свободного и счастливого человека. Она отвлекается от мучительной истории болезни и освобождается от страхов, к ней возвращается ощущение молодости и легкости, желание быть любимой, и самое главное - настрой на здоровье.

Помочь проекту «Я другая» можно на сайте Планета.Ру - https://planeta.ru/campaigns/61867. Телефон «горячей линии» общественного движения «Искорка» - (351) 233-66-51.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий