Информация на аппаратное совещание у Главы города 29 мая 2017 года «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Челябинска в 2017 год»

Общество
Работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах, города Челябинска организована в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 19.09.2012 № 479-П «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области», а также распоряжением Администрации города Челябинска от 22.03.2017 № 3299 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Челябинска в 2017 году».

Данным распоряжением  утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей  на водных объектах города Челябинска в 2017 году.

В соответствии с планом организовано взаимодействие с Челябинским инспекторским отделением государственной инспекции по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области по вопросам, касающимся технического освидетельствования мест организованного и традиционного купания людей на водных объектах, расположенных на территории города Челябинска;

 

Муниципальным бюджетным учреждением «Челябинский учебно-методический центр гражданской защиты» подготовлено 51 матрос – спасателя из числа студентов вузов города Челябинска для обеспечения безопасности на воде в местах организованного купания людей.

 

11 мая проведено заседание КЧС и ОПБ города с повесткой дня: «О работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории города Челябинска и задачах по подготовке к купальному сезону в 2017 году».  Решением КЧС и ОПБ города были даны соответствующие поручения структурным подразделениям:

 

На Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска возложено:

1) обеспечить контроль за выполнением организациями и должностными лицами распоряжения Администрации города Челябинска от 22.03.2017 № 329;

2) совместно с Управлением информационной политики систематически информировать население города об обстановке на водных объектах, мерах безопасности и правилах поведения на воде;

3) совместно с Челябинским инспекторским отделением ГИМС проводить анализ причин гибели и травматизма людей на воде, выработать совместные меры по улучшению профилактической работы среди населения города.

4) организовать работу по оборудованию  и укомплектованию спасательных постов на муниципальных пляжах;

 

 

На комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска возложено:

1) продолжить работу по заключению договоров для организации муниципальных пляжей на территории города Челябинска;

2) в договорах по организации пляжей на территории города Челябинска предусмотреть мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, определенные постановлением Правительства Челябинской области от 19.09.2012  № 479-П «О правилах охраны жизни людей на водных объектах в Челябинской области»;

3) обеспечить контроль выполнения договорных обязательств лицами, заключившими договоры на организацию муниципальных пляжей;

4) активизировать работу по выработке способов стимулирования и привлечения инвесторов для организации муниципальных пляжей.

Управлению здравоохранения Администрации города Челябинска            поручено организовать, в случае необходимости, оказание медицинской помощи пострадавшим в местах организованного купания людей на водных объектах города Челябинска.

Комитету по делам образования города Челябинска поручено провести комплекс профилактических мероприятий по обучению детей плаванию и безопасному поведению в детских оздоровительных лагерях в летнее время.

Муниципальному казенному учреждению «Челябинская городская служба спасения» (далее - МКУ «ЧГСС»):

1) провести аттестацию матросов-спасателей, согласно расчета Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска;

2) создать две мобильные группы для патрулирования мест, запрещенных для купания;

3)  по обращению Комитета по управлению имуществом и земельным отношением города обеспечить оборудование и комплектацию спасательных постов, подготовку акватории муниципальных пляжей;

4) организовать инструктажи смен матросов-спасателей и контроль за работой спасательных постов;

Также Управлению Министерства внутренних дел России по городу Челябинску рекомендовано организовать:

1) обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности в местах организованного купания людей на водных объектах города Челябинска;

2) оказать содействие в патрулировании  мест неорганизованного купания людей (карьеры, пруды, технические водоемы, река Миасс);

3) ограничить проезд транспортных средств через нестационарные комплексы досугового пляжного отдыха, за исключение машин оперативного реагирования (полиция, скорая медицинская помощь, служба спасения).

По информации комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска на 9 объектов заключены договоры на установку нестационарных комплексов досугового пляжного отдыха (НКПДО).

№ пп

Наименование водного объекта

Адрес расположения НКДПО

1.

Шершневское водохранилище

пляж «Западный» берег Шершневского водохранилища, п. Шершни

2.

городской пляж Шершневское водохранилище, ул. Худякова, 22 к.1

3.

пляж «Белый Парус на берегу Шершневского водохранилища, п. Шершни  в Центральном районе г. Челябинска

4.

городской пляж № 3 «Ясень» берег Шершневского водохранилища в п. АМЗ

5.

Центр активного отдыха «Русские Забавы» 1-й километр шоссе Западное на берегу Шершневского водохранилища

6.

озеро Смолино

пляж «Солнечный берег ул. Хуторная, д. 70/1 (берег оз. Смолино)

7.

пляж на пересечении ул. Бобруйской и ул. Новороссийской

8.

пляж «Прибой» за домом № 79 по ул. Новороссийской (оз. Смолино)

9.

Озеро Первое

пляж рядом с пансионатом ветеранов войны и труда на пересечении проспекта Давыдова – ул. Хохрякова (оз. Первое)

24 и 25 апреля 2017 года проведен комиссионный осмотр вышеназванных объектов на предмет готовности проведению территориальным органом ГИМС технического освидетельствования к их дальнейшему использованию.

По результатам осмотра после проведения водолазного обследования акватории и очистки дна  5 пляжей до 01.06.2017 могут быть представлены к техническому освидетельствованию органом ГИМС к дальнейшему использованию:

- пляж «Западный» берег Шершневского водохранилища, п. Шершни;

- городской пляж Шершневское водохранилище, ул. Худякова, 22 к.1;

- пляж «Белый Парус на берегу Шершневского водохранилища, п. Шершни  в Центральном районе г. Челябинска;

- городской пляж № 3 «Ясень» берег Шершневского водохранилища в п. АМЗ;

- пляж «Солнечный берег ул. Хуторная, д. 70/1 (берег оз. Смолино).

Центр активного отдыха «Русские Забавы» 1-й километр шоссе Западное на берегу Шершневского водохранилища не предназначен для купания по своему функционалу.

Места массового отдыха населения на воде на пересечении ул. Бобруйской и ул. Новороссийской, пляж «Прибой» за домом № 79 по ул. Новороссийской оз. Смолино и пляж рядом с пансионатом ветеранов войны и труда на пересечении проспекта Давыдова – ул. Хохрякова (оз. Первое) пока не готовы на сегодняшний день освидетельствованию органом ГИМС.

Готовность сил и средств МКУ ЧГСС к купальному сезону

На всех пляжах, которые получат соответствующие разрешения на открытие будут выставлены городской службой спасения спасательные посты. Для чего как я уже говорил прошли соответствующую подготовку матросы спасатели. ещё раз на помню, что в прошлом году

С 1 июня по 31 августа 2016 года  на 12 пляжах были выставлены 12 спасательных постов, где дежурили 78 матросов-спасателей.

Силами сезонного поисково-спасательного подразделения по спасению на водах МКУ «Челябинская городская служба спасения» было спасено 38 человек, из них 16 детей, более 600 отдыхающим матросы-спасатели  оказали первую помощь (В основном обращения были связаны с оказанием помощи при солнечных и тепловых ударах, порезах, ушибов, переломов и других травм). 

 

Комплектация и оборудование спасательных постов выполнена в соответствии постановлением Правительства Челябинской области от 19.09.2012 г. № 479-П.:

- весельные и моторные лодки;

- спасательные круги, спасательный «Конец Александрова»; - средства связи, электромегафон, комплект (маска, ласты, трубка) для ныряния за пострадавшими;

- аптечка с медикаментами

- спасательные жилеты и нагрудники.

Кроме того, буйковой гирляндой будут огорожены места для купания детей, а также акватория, которая относится к пляжу.

С 1 июня 2017 года на спасательных постах будут дежурить матросы-спасатели (3-4 человека), которые будут обеспечивать  безопасность граждан.

 Перед открытием пляжей, спасатели-водолазы Челябинской городской службы спасения проведут водолазную очистку дна водоема. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий