Челябинские поисковики нашли следы боёв времен Гражданской войны

Общество
Минувшие выходные – с 25 по 27 октября – участники Цикла поисковых экспедиций «В поиске до конца…» и члены поискового отряда «Южный» провели близ посёлка Синий Бор, где в начале XX века шли бои «белой» армии Колчака и красноармейцев.

Место для поисков было выбрано не случайно – летом во время разведки поисковому отряду «Южный» посчастливилось обнаружить на этой местности окопы и артиллерийские позиции, а в ходе работы с металлоискателем – несколько гильз российского и английского производства, использовавшихся армией Колчака, и детали от портупеи.

4-я экспедиция Цикла поисковых экспедиций «В поиске до конца…», получившего поддержку ФАДМ «Росмолодёжь», приковала к себе внимание 15 юных активистов, ранее освоивших азы поисковой деятельности.

Двухдневные поиски увенчались успехом  – казачьему отряду удалось найти 11 гильз и 2 пули. Все гильзы 1916-1917 годов выпуска, производства Англии и США. Все, кроме одной – от винтовки Мосина. Одна найденная гильза от винтовки Ли-Энфилд, которая в те годы состояла только на вооружении Англии, и могла быть привезена для белогвардейцев под заказ вместе с крайне дефицитными патронами. 

«Судя по производителям патронов – это однозначно белогвардейская позиция. Ли-Энфилд, скорее всего, принадлежала белогвардейскому офицеру», – делятся мнением опытные поисковики.

Исследовать огромную территорию близ посёлка Синий Бор, где велись ожесточённые бои между красными и белыми, невозможно за одни выходные. Участники Цикла поисковых экспедиций «В поиске до конца…» и члены поискового отряда «Южный» вновь вернутся на это место весной, чтобы составить полную картину подлинной истории, которая разворачивалась здесь в начале XX века.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий