Карабашская школа искусств справит новоселье

Культура
Еще в начале учебного года учреждение переехало в новое помещение. До последнего времени администрация занималась оформлением документов. Официальное открытие карабашской школы искусств состоится завтра, 6 декабря.

В торжественной церемонии примут участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, глава Карабашского городского округа Олег Буданов, представители регионального минкульта и местной администрации. Церемонию предварит массовый флешмоб, подготовленный силами воспитанников школы искусств.

Гости отправятся на экскурсию по новому зданию, посетят выставку декоративно-прикладного творчества, увидят хоровые классы, аудитории для занятий сольфеджио, особое внимание уделят хореографическим классам, которых не было в прежней школе.

«Открытие отделения хореографии  можно считать историческим событием, так как за всю историю существования ДШИ отделения хореографии у нас не было. Благодаря новому зданию мы смогли увеличить набор ребятишек и на другие отделения», - рассказала  директор карабашской школы искусств Вероника Лобанова.

Завершится экскурсия большим концертом в актовом зале школы, в котором установлен новый рояль.

Напомним, единственная в Карабаше школа искусств была открыта еще при советской власти в 1959 году. До последнего времени школа ютилась  на первом этаже обычного жилого здания и не могла принять всех желающих. Строительство новой школы искусств началось в 2014 году по решению главы городского округа Вячеслава Ягодинца при поддержке председателя Законодательного Собрания области Виктора Мякуша.

Инициативу поддержал и выделил недостающие для окончания строительства средства глава региона Борис Дубровский. Благодаря содействию губернатора школа также приобрела новые музыкальные инструменты, в том числе три рояля, пианино, баяны. В художественные классы закуплены муляжи, гипсовые фигуры, муфельная печь для обжига глины.

В целом на строительство школы искусств было потрачено 52,7 млн рублей (в том числе 3 млн 913 тысяч рублей из муниципального бюджета).

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий