Челябинцы познакомятся с работами узбекских художников

Культура
В пятницу, 6 октября, в Челябинске откроется выставка картин современных художников-живописцев Узбекистана. Организатором вернисажа выступили художественная галерея «Гармония» и Челябинская филармония, а инициатором и генеральным спонсором – ПАО «Промсвязьбанк».

На выставке «Два художника – два взгляда» будут экспонироваться произведения известных живописцев Узбекистана: Дилором Мамедовой и Дилмурода Юлдашева. В экспозицию собрано порядка шестидесяти работ живописцев, картины которых хранятся в государственных музеях искусств и зарубежных частных коллекциях.

«Мы представим труды очень ярких и наиболее интересных представителей современного изобразительного искусства Узбекистана. Стилистика работ разная, но творчество каждого из художников характеризует современное состояние профессиональной школы живописи Узбекистана. Объехав с экспозициями полмира, в России они выставляются в первый раз. Челябинская публика первой получила прекрасную возможность познакомиться с современным изобразительным искусством Востока», – прокомментировала арт-директор галереи «Гармония» Татьяна Волкова- Гафурова. –

По словам Татьяны Гафуровой, художники хотят не только показать свои работы – на Южный Урал они приехали еще и за вдохновением. Дилором и Дилмурод отправятся на пленэр в лес и деревню, где сделают зарисовки уральской природы, а также проведут мастер-класс для челябинских художников. Выставка «Два художника – два взгляда» продлится до 17 октября.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий