«Аркаим» строится

Культура
В заповеднике “Аркаим” начало функционировать здание администрации туристического лагеря. Теперь посетители будут оформлять проживание, заказывать экскурсии не в тесном душном вагончике, а в светлом современном помещении.

Новое здание обошлось заповеднику в 1 миллион рублей, строительство велось полностью за счет внебюджетных средств. Объект строили три года, зато теперь заповедник получил новое  помещение. 

Застроечная площадь составляет 60 кв. м, в здании четыре комнаты: оперативное помещение, общий зал, служебная комната и служебный санузел. Площадь оперативного помещения, общего зала, служебного помещения и веранды - по 12 кв. м, санузел - 6 кв. м. Здание оборудовано инновационным плэновым потолочным отоплением, сплит-системой, к нему подведена вода и канализация. 

Вокруг выложенной камнем площадки разместятся удобные скамейки для ожидания, а от непогоды можно будет укрыться на крытой веранде. 

«Коллектив заповедника с пониманием относится к непростой экономической ситуации в нашей стране и старается решать возникающие вопросы функционирования большого музейного комплекса, расположенного в глухой степи на 652 га земли, за счет заработанных средств.  Именно средства, поступившие от туристов за услуги по проживанию и экскурсионному обслуживанию, направляются на ремонт и улучшение условий проживания, на реконструкцию музейных объектов: городища Аркаим, музея древних производств, ветряной мельницы, жилища каменного века», - прокомментировала директор заповедника Екатерина Сластухина. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий