На Южном Урале за неделю тест на ВИЧ сдали 769 человек

Здоровье
За неделю экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию процедуру прошли 769 человек. Акция проходила с 21 по 26 ноября, любой желающий мог пройти тестирование в торговом комплексе.

«Как показывает практика, выявляемость на подобных акциях составляет порядка 2 процентов. Многие инфицированные не знают о своем заболевании. Незнание в этой ситуации может привести к очень серьезным последствиям. Поэтому подобные акции – отличная это возможность бесплатно, анонимно и быстро проверить свое здоровье, оценить риски инфицирования», – рассказала главный специалист минздрава Челябинской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Маргарита Радзиховская.

По статистическим данным, в среднем в Челябинской области ВИЧ-инфекцией заражается 12 человек в день, по России – 10 человек в час. На Южном Урале насчитывается более 38 тысяч людей, живущих с ВИЧ. В последние годы пациентами областного СПИД-центра все чаще становятся социально благополучные жители региона. Большинство из них продолжают полноценно жить, получая квалифицированную помощь. 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий