В Троицком районе растет число ВИЧ-инфицированных

Троицк
Всего же по области рост заболеваемости составил 11%.

За текущий год рост количества заболевших ВИЧ-инфекцией на Южном Урале составил 11%. Об этом 15 мая, в Международный день памяти умерших от СПИДа, сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

При этом показатель заболеваемости в Троицком, Пластовском, Чебаркульском, Октябрьском, Кизильском, Еткульском, Красноармейском, Нагайбакском и Увельском районах, а также Верхнем Уфалее, Карабаше, Кыштыме, Магнитогорске и Челябинске выше среднеобластного (28,58 на 100 тыс. населения).

С 1990, когда впервые начали регистрировать случай заболевания ВИЧ и вплоть до мая 2016 с помощью лабораторных исследований в Челябинской области обнаружили около 40 650 носителей вируса. Летальных исход зарегистрирован в 3 260 случаях. Наиболее сильно подвержены заболеванию люди в возрасте от 18 до 49 лет.

За весь прошлый год в Челябинской области рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией сотавил 18%, выявлено около 2 400 случаев. «Уровень заболеваемости превысил показатель по России на 44%», – приводит АН Доступ статистику Роспотребнадзора.

Как сообщает ведомство, преобладание полового пути передачи ВИЧ – 50,5%, активное вовлечение в эпидпроцесс женщин детородного возраста и, как следствие, рост числа младенцев с ВИЧ-инфекцией – главная особенность эпидемиологической ситуации нынешнего периода.

Помимо этого, заболеванию подвержены и социально адаптированные люди, имеющие постоянное место работы и сексуального партнера и не имеющие наркотической зависимости.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий