Праймериз-2016 в Челябинском округе: основные расклады, претенденты и выбывшие из гонки.

Троицк
Специально для вас мы проанализировали позиции кандидатов, заявившихся на внутрипартийные праймериз «Единой России» по Челябинскому округу, в который входит, в том числе, и Троицк.

Андрей Барышев

О возможном выдвижении кандидатуры Андрея Барышева в кандидаты на праймериз по Челябинскому округу в политических кругах области начали судачить ещё задолго до того, как это выдвижение состоялось.

Андрей Барышев по кличке Дрюля (так его называли в определенных кругах ещё в далёкие 90-е) – человек известный и, в определенном смысле этого слова, авторитетный. Под его контролем находится один из самых криминальных районов Челябинска – Металлургический, где уровень его поддержки населением просто зашкаливает. Ранее он был депутатом Законодательного собрания, но променял место регионального парламентария на место в Челябинской городской думе. В наличии у Барышева имеется собственное общественное движение – «Соцгород», активисты которого сажают ёлочки, делают детишкам сладкие подарки и переводят бабушек через дорогу, получая за это, по слухам, неплохую зарплату. Есть у Дрюли и свой пресс-секретарь – очаровательная блондинка Оксана Худякова, которая раньше работала в газете ЮУрГУ «Технополис».

Конечно, говоря об Андрее Барышеве, было бы неправильно не упомянуть и о его главном спонсоре – олигархе Александре Аристове. Господин Аристов и Андрей Викторович – давние партнеры. Можно сказать, одна большая Калининская семья. Впрочем, первый вложил большие деньги в то, чтобы избавиться от клейма члена мафиозной ОПГ, а вот наш герой из-за своей приверженности к разборкам в старых добрых традициях лихих 90-х и определенному стилю поведения пока что стойко ассоциируется у всех с криминальным миром, что не очень хорошо сказывается на его политической деятельности.

Стоит только вспомнить один из эпизодов конфликта Барышева и главы Администрации Металлургического района Дмитрия Петрова. По словам очевидцев, машина чиновника стояла на входе в администрацию и ждала его, чтобы отвезти на мероприятие. Неторопливым шагом к автомобилю подошли грозного вида люди Андрея Викторовича и бесцеремонно порезали колеса у служебного транспорта, после чего так же неторопливо, прогулочным шагом, без какого-либо страха, ушли восвояси. В машине в это время сидел водитель. Во время акта порчи государственного имущества он побоялся покинуть автомобиль, а когда люди Барышева ушли, обвинил в бездействии охрану административного здания. Охранники ответили, что тоже боятся связываться с такими серьезными и опасными людьми.

Так что Андрею Викторовичу, для того чтобы быть успешным политиком, необходимо очень долго работать над собой, искоренять привычки из 90-х, учиться самообладанию, следуя примеру Александра Аристова. Ну а так он довольно перспективный политик и кандидат на праймериз, безусловно, достойный. Михаила Юревича Барышеву, конечно, не победить, но усложнить ему жизнь он может, особенно если, не выиграв на праймериз, пойдет против экс-губернатора в качестве самовыдвиженца.

Если сравнивать Барышева с известными троичанами, то можно сделать вывод, что больше всего у него общих черт с местным авторитетом Анатолием Федорченко. Он является депутатом местного собрания и, по слухам, также связан с криминалом. Его коллега по депутатскому креслу Василий Хасанов тоже имеет определенное сходство с Андреем Викторовичем. Оба троичанина неплохо разбираются в выборах и знают, как их нужно делать, поэтому к ним нередко обращаются за помощью для повышения ключевых показателей в других округах.

abbe96948c1c9d72f4ce62e23520c763 

Михаил Юревич

Губернатор Челябинской области в прошлом, а ныне кандидат, крайне неудобный для региональных властей, да и определенных сил на федеральном уровне. В честь его скандального ухода с поста главы региона в Челябинске запускали салюты, теперь же многие очень сильно ностальгируют по временам его губернаторства, так как они ассоциируются у южноуральцев с хорошими дорогами и докризисным благосостоянием.

Если сравнивать Михаила Юревича с наиболее сильным из соперников - Андреем Барышевым, то можно сделать вывод о том, Юревич намного опережает его по многим показателям. Разумеется, на стороне Дрюли административный ресурс. По указанию сверху Барышева принимают со всеми почестями в Троицке и других муниципалитетах, чего не скажешь о Юревиче, изображение с именем и фамилией которого даже не поместили в агитационных баннерах, призывающих прийти на праймериз, в отличии от данных других кандидатов по Челябинскому округу.

Однако, как уже было сказано, у Юревича есть сильная поддержка среди населения. По областной столице разъезжают машины с надписями: «Юревич, вернись!», «Дубровский, на пенсию!». Возможно, это работа пиарщиков экс-губернатора, а возможно и чистой воды глас народа.

Кроме того, Юревич, в отличии от Барышева, человек глобально мыслящий. Его политический опыт столь же велик, как и опыт в реализации масштабных бизнес-проектов, выходящих далеко за пределы региона и создании гигантов типа компании «Макфа», макаронная продукция которой продаётся даже на родине макарон – Италии.

Учитывая то, сколько активов за долгие годы процветания успел накопить Юревич, можно уверенно констатировать то, что в материальных ресурсах он ничуть не ограничен. Лоббисткие ресурсы Михаила Валерьевича, несмотря на длительный конфликт со многими влиятельными группировками, в том числе и с силовиками, всё равно по-прежнему велик.

Совсем недавно Информационное агентство ТАСС, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что Михаил Юревич, как и многие другие нежелательные кандидаты из разных регионов России, в ближайшее время может быть снят с процедуры праймериз решением регионального оргкомитета. Даже если это и произойдет, ничего не помешает Юревичу баллотироваться в депутаты от другой партии, например, Справедливой России, с лидером которой у него неплохие отношения. Его успех на выборах не зависит от того, под какими он будет знаменами.

Единственное, что заметно проседает у Юревича – это качество руководства его избирательной кампанией. Речь идёт об известном политтехнологе Юлии Бобылевой, которая сейчас работает в его команде. Зачастую, пиарщица применяет устаревшие технологические приёмы и методы ведения избирательной кампании, которые срабатывали с другими кандидатами, но сейчас могут дать сбой по причине банальности и предсказуемости.

Например, Бобылева додумалась почти полностью скопировать дизайн телефонного справочника, раздававшегося избирателям во время избирательной кампании депутата Законодательного собрания Николая Янова, которую она вела. Была изменена лишь фотография и имя кандидата, всё остальное осталось практически без изменений.

olOv6e43XVc

Также Бобылева – очень своенравная, эксцентричная и вспыльчивая женщина, способная иногда удивить окружающих своим поведением. Иногда она договаривается о встрече, после чего не отвечает на звонки неделями, даже если речь идёт о серьезном деле.

o2kaLLNWFsA 

Несмотря на то, что стратегия и тактика ведения избирательной кампании Михаила Юревича нуждается в коррекции, его шансы на победы наиболее высокие. Снять с дистанции экс-губернатора могут только решительные действия силовиков, которые могут возобновить уголовное дело об избиении местного бизнесмена во время хоккейного матча, главным подозреваемым по которому проходит Юревич. Однако, хватит ли у них политической воли, чтобы решиться на такое?

Апдейт: сегодня, утром 19 мая, стало известно, что Юревич снял свою кандидатуру с праймериз. Скорее всего, это связано с тем, что на экс-губернатора серьезно надавили. Так что выдвижение Юревича от другой партии - не за горами. А со стороны партии власти противостоять ему будет, очевидно, Андрей Барышев.

image68564244 

Александр Надеин

Начал избирательную кампанию громко, с наружной рекламой и пиаром в соцсетях, но совсем недавно снял свою кандидатуру в пользу Андрея Барышева.

Генеральный директор ресторанного холдинга «Alexander Group», депутат Центрального райсовета Челябинска Александр Надеин тоже решил попытать удачу на праймериз партии власти. В настоящее время он занимается серьезной общественной деятельностью – отыскивает в магазинах санкционные продукты, чтобы подвергнуть «запрещенку» немедленной и жестокой расправе.

Согласно официальной биографии Надеина, он не имеет высшего образования. Учился в профессиональном училище по специальности машинист подъемно-транспортных и строительных машин. Скорее всего, таких как он продвигают во власть потому, что это люди хорошо управляемые.

По слухам, Александр Надеин погряз в долгах и участие в праймериз для него – это способ «выбить» у своего соперника Михаила Юревича средства на спасение своего бизнеса. Однако, как показала практика, деньги, вложенные им в многочисленные агитационные баннеры, не окупились, так как Михаил Юревич не счёл данного соперника реальной угрозой и не стал с ним договариваться. По одной из версий, на праймериз Надеина послал Александр Аристов для того чтобы депутат рассчитался с ним за предыдущую избирательную кампанию.

nadein

Константин Захаров

Известный в области человек, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, выходец из бизнес-среды региона и активно с ней контактирует, председатель Челябинского отделения «Деловой России». Гораздо больше дивидендов получил бы, если бы пошёл по Металлургическому округу против ненавистного многим южноуральцам Владимира Бурматова, но под давлением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского решил создать видимую конкуренцию Михаилу Юревичу. Теперь Захаров проиграет праймериз и ничего не получит, а если бы пошёл до конца по Металлургическому округу, чётко и уверенно отстаивая свою позицию, как это делал Олег Голиков, то наверняка в обмен на почётное снятие в рамках «зачистки» округа для Бурматова ему бы, как и Голикову, предложили хорошую должность.

zaharov_0

Технические кандидаты

Технические кандидаты («технари», «техники») – кандидаты, для которого победа на выборах не является целью. Технический кандидат может применяться политтехнологами для:

  • критики другого кандидата;
  • оттягивания голосов от другого кандидата (например, использование трёх-четырёх однофамильцев с целью запутать избирателя);
  • обхода ограничений на финансирование избирательных кампаний.

В нашем случае, на праймериз «Единой России», помимо вышеописанных целей, технические кандидаты используются для того, чтобы создать видимость конкуренции и представительства на внутрипартийных выборах различных социальных слоёв населения.

UhU_mM93lqM

Виталий Здебский. На Челябинский округ, помимо прочих, претендует троицкий депутат Виталий Здебский. По сути, эта фигура мало что из себя представляет. Когда в прошлом году он баллотировался в народные избранники Собрания депутатов г. Троицка, его даже хотели снять с выборов таким способом как нарушение партийной дисциплины, что является крайним методом удаления неугодного кандидата. А дело всё в том, что Здебский является другом Анатолия Федорченко, связанного с криминалом и находящегося в конфронтации с главой города. Однако, в последний момент Виталий Эдуардович пришел на поклон к главе, что позволило ему остаться на плаву.

Судя по всему, на праймериз троичанин чувствует себя не очень уверенно, но ведет себя чересчур высокомерно. Видимо, в силу специфики своей работы в троицком ГИБДД, которое зарекомендовало себя с не очень хорошей стороны. Особенно показательным был случай заведения уголовного дела за превышение должностных полномочий на начальника Александра Щербатова, который вел себя также нагло и вызывающе. Кстати, в связи с избранием в депутаты его не уволили из органов, а лишь временно прекратили полномочия. То есть его рабочий стаж вместе со всеми положенными добавками к будущей пенсии по-прежнему капают. Можно предположить, что Здебский стал депутатом из-за банального нежелания работать. Ведь теперь тёплое место и все преимущества госслужбы за ним сохраняются, а делать ничего не надо.

Виталий Комин является директором компании ООО «Детские городки», которая занимается возведением детских площадок. Общественник, представитель Общероссийского Народного Фронта. На праймериз пришёлся очень к месту, но никаких реальных шансов, конечно, не имеет. Его уровень – муниципальный, на котором он и должен стремиться стать депутатом.

Сергей Балакаев сам по себе из себя ничего не представляет. Работает водителем-экспедитором, имеет лишь среднее профессиональное образование. Что ему делать на праймериз – не очень понятно.

Владимир Бодров, депутат Совета депутатов Калининского района и Челябинской городской Думы. Решил принять участие в праймериз для того, чтобы поднять свой рейтинг и помочь партии. Имеет определенную известность, но также, по слухам, имеет долги перед теми командами специалистов, которые помогают ему в избирательных кампаниях, что однозначно сказывается на дальнейшем подборе кадров. Из данной информации можем сделать вывод – «Хочешь работать бесплатно, иди к Бодрову».

Владислав Вихорев – тот самый пенсионер, который устроил скандал федерального уровня, допустив ряд антисемитских высказываний во время внутрипартийных дебатов. Он рассказывал собравшимся о заговоре против русского народа и «еврейском засилье». 65-летнего мужчину с трудом уговорили не затрагивать национальный вопрос в последующих выступлениях, однако скандал всё равно быстро разлетелся по федеральным СМИ, что стало причиной обращения главного раввина России Берла Лазара к премьер-министру РФ, лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву. В итоге пенсионеру объявили выговор и пригрозили исключением из партии в случае повторения случившегося.

Николай Дюдяев – молодой и амбициозный кандидат из Варненского района. Представил подробную биографию, где рассказал, что закончил Челябинский государственный агроинженерный университет, получив специальность «инженер-электрик». Уже на 4 курсе устроился работать в МУП «Горсвет» дежурным электромонтером 2-го разряда, а с апреля 2016 года стал заместителем главного инженера ООО «ЮжУралТеплоПрибор». На праймериз заявился, очевидно, чтобы приобрести известность и начать серьезную политическую карьеру.

Вячеслав Ершов является председателем Совета депутатов Курчатовского района города Челябинска, активно занимается благотворительностью, имеет учёную степени кандидата экономических наук. В праймериз участвует ради помощи партии и поднятие рейтинга.

Илья Исайчук – ещё один челябинский депутат по Калининскому району. Возглавляет компанию ООО «ЮжУРАЛЭнергосталь». Ничего особенного про него не скажешь. Скорее всего, участвует в праймериз, опять-таки, для помощи партии и поднятия статуса.

Вячеслав Курилин – общественник родом из Миасса. Председатель правления челябинской областной общественной организации по защите прав потребителей «Советник». Также курирует социальный проект «Стоп!Коллектор». Вероятнее всего, выставил свою кандидатуру на праймериз для того чтобы открыть новые перспективы в своей общественной деятельности.

Денис Ласьков – временно неработющий молодой уроженец Каслей со средним профессиональным образованием. Как говорится, без комментариев.

Лариса Мошкова – чиновница из Администрации города Челябинска, председатель Комитета социальной политики, в период с мая по ноябрь 2013 года возглавляла Министерство социальных отношений Челябинской области. Работает в системе социальной защиты более 10 лет, поэтому имеет шансы взять голоса работников этой сферы и надеется на свою узнаваемость, которую она приобрела, пока возглавляла областное ведомство, хотя вряд ли эта узнаваемость слишком велики. Скорее всего, действует в интересах Андрея Барышева. Также может сняться в последний день в пользу него.

Илья Нурмухаметов - инженер по качеству института экономики, отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета. Представитель сферы образования, присутствует в списке кандидатов «для галочки». Выставить свою кандидатуру его, очевидно, уговорил ректорат, которому нужно представительство на праймериз.

Галина Обухова, 59 лет, работает в Управлении образования Администрации Сосновского муниципального района заместителем главного бухгалтера по экономическим вопросам централизованной бухгалтерии и является Депутатом Совета депутатов Долгодеревенского сельского поселения. Скорее всего, по причине избрания депутатом, её работа в подразделении исполнительной власти приостановлена. Непонятно, для чего заявилась по Челябинскому округу, ведь её родное село находится на территории Металлургического. Пойдя по нему, она могла бы заработать голоса односельчан. Из интересного: исполняет восточный танец, занимается карате кекусинкай, имеет синий пояс.

Вячеслав Токмаков родился в Казахстане, ещё один представитель Челябинского государственного университета. Работает в нём оператором электронно-вычислительных и вычислительных машин центра информационных технологий экономического факультета. Секретарь Первичного отделения «Строительное» в Центральном местном отделении партии «Единая Россия», помощник депутата Совета депутатов Центрального района первого созыва по Центральному округу №12 Шлычкова Евгения Васильевича. Очевидно, выдвинулся на праймериз по настоянию ректората и партии.

Юрий Филимонов - начальник Троицкого территориального отдела ЧОБУ «Увельское лесничество». Имеет среднее профессиональное образование. Депутат совета депутатов Саргазинского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области. Депутат Молодежного Собрания депутатов Сосновского муниципального района Челябинской области и Совета молодых депутатов при Законодательном Собрании Челябинской области, и.о. председателя комитета экологии и природопользования. Ничего особенного про него сказать нельзя, кроме того, что выставился на праймериз он, очевидно, в целях дальнейшего карьерного продвижения.

Арсений Черкас – 22-летний кандидат, студент очной формы обучения Челябинского государственного университета, закончил известный в Челябинске 11-ый лицей. Участвуя в праймериз, надеется пробить себе дорогу в политику и приобрести известность.

Кирилл Чиглинцев – представитель сферы здравоохранения, потомственный медик, главный врач одной из частных поликлиник, депутат Совета депутатов Калининскго района. Кроме медицинского образования, имеет квалификацию менеджера государственного и муниципального управления. Очевидно, что депутат хочет заработать себе очки для дальнейшего продвижения в политической карьере.

Николай Шайков работает заместителем генерального директора в ООО Проектное бюро «Спецреконструкция». Закончил Южно-уральский государственный университет, получив специальность «Управление качеством». Больше про него сказать нечего.

Александр Шишков – ещё одни временно неработающий. Закончил Южно-Уральский государственный университет, получив специальность электрооборудование летательных аппаратов. Более никаких сведений, кроме ссылки на удалённую страницу ВКонтакте, он о себе не указал.

Виктор Юрченко – работает в сфере промышленности на Челябинском металлургическом комбинате мастером по ремонту оборудования. Ещё один кандидат «для галочки».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий