Встречи с Николаем Дужим в Челябинске, победителем пробега 3100 миль - Эвереста в мире бега.

Спорт
6 и 7 декабря в Челябинске прошли вдохновляющие встречи любителей спорта и здорового образа жизни с выдающимся спортсменом Николаем Васу Дужим из Санкт- Петербурга, победителем международного соревнования «Самопреодоление», самого длинного забега в мире на 3100 миль.

Общая дистанция составляет 4988,9 км или 118 марафонов, затем после финиша победители обычно добегают ещё 12 км до 5000 км. Эту гигантскую дистанцию сверхмарафонец пробежал за 46 дней, второй раз заняв в общем зачёте первое место. За всю историю пробега он вошел в число 5 сильнейших бегунов, кому удалось придерживаться среднего темпа 70 миль (112км) в день.

“Главная цель соревнования – победить себя, улучшить свой результат, преодолеть все трудности и ограничения. Мы не соревнуемся с другими на трассе, потому что если это делать, то начнутся проблемы. У каждого бегуна свои задачи и своя цель, но так же есть общая цель, к которой мы все двигаемся, постараться прогрессировать в беге, сделать всё, что в наших силах, чтобы пересечь финишную черту и сказать себе: «Да, я это сделал». Используя свои внутренние способности, силу света, силу покоя, силу чистоты, силу любви, силу радости, раскрываясь, мы побеждаем сами себя, расширяем сознание, границы понимания себя и мира. На трассе бывают разные ситуации, которые мы решаем сами или при помощи других. Какие-то внутренние проблемы, например, усталость, лень, желание поспать или внешние –  мозоли, боль, жара, влажность, дожди. А в день ты должен пробежать свою норму 112 км независимо от этого, иначе можно не уложиться в график. Старт в 6 утра, и до 12 ночи ты можешь бежать. Ровно в полночь трасса закрывается, садишься на велосипед, едешь домой. Пока сделаешь все дела, иногда удаётся поспать всего два часа, иногда час и опять на трассу. С новыми силами начинаешь новый день, новую историю и очень вдохновляет поддержка друзей, волонтёров и помощников”, – рассказывает Николай.

Сверхмарафонцу 52 года, работает экспертом по древесине на Целлюлозно-бумажном комбинате в Санкт-Петербурге и Архангельске. Уже в 6 раз принял участие в этом забеге. В 2013 он установил рекорд России, пробежав за 47 дней, в 2015 году у него был самый лучший результат 44 дня. В этом году Николай Дужий финишировал первым с результатом 46 дней.

Челябинцы, пользуясь возможностью, задавали вопросы о питании на трассе, о подготовках к длительным забегам, тренировочном плане, о том, как удавалось так мало спать и так много бегать, брали автографы и фотографировались с легендарной личностью. Спортсмен с юмором вёл беседу и поделился своим вдохновением, секретами самопреодоления, здорового образа жизни и рецептами здорового питания. Утром он успел побегать в нашем парке, сделать разминку, растяжки. Петербуржец поблагодарил всех за тёплые встречи и пожелал всем удачи.

3100 миль - это самый длинный в мире сертифицированный пробег (USAT&F Certificate: NY12013JG). Бегуны находятся на круговой дистанции длиной  883 м ежедневно с 6 утра до полуночи (18 часов) в течение 52 дней. Пробег проходит в районе Квинс в Нью-Йорке. Организован и проводится Международной Марафонской командой Шри Чинмоя, которая была открыта в 1977 году и носит имя своего основателя – спортсмена марафонца, тяжелоатлета Шри Чинмоя.

В Челябинске Марафонская команда Шри Чинмоя существует уже более 20 лет. Ежемесячно проводятся пробеги на 1км и 3км для детей и взрослых. В каждом сезоне, 4 раза в год, организовывается полумарафон (21км). Ежегодно, в летнее время, проходит сверхмарафон на 50 и 100 км. В соревнованиях участвуют не только любители бега из Челябинска и Челябинской области, но и гости из других городов и областей нашей страны. В целом в год около 1200 участников.

На дистанции 3100 миль спортсмены пробегают около 2 с половиной марафонов в день в течение 52 суток подряд. В 2017г. пробег проводился с 18 июня по 8 августа. За двадцать лет существования этого забега было 144 успешных финиша, в числе финишировавших и даже чемпионов были и россияне. Кстати, первой и пока единственной женщиной из России, завершившей этот пробег, стала наша землячка челябинка Ольга Абрамовских.

По мнению основателя соревнований 3100 миль Шри Чинмоя: «Высший секрет или цель – преодолеть наши собственные способности. Мы не будем пытаться победить других. Мы будем стараться постоянно превосходить себя. Бег несет нам послание самопревосхождения. Каждый день в беге мы стремимся к новой цели… каждый день мы бежим к цели, а когда достигаем этой цели, мы хотим бежать еще дальше. Мы хотим улучшить свое время или увеличить расстояние. Нет конца. Бег означает постоянное самопревосхождение»,  «соревнование – это хорошо, если оно проводится ради самопревосхождения, а не ради демонстрации своего эго». 

Организаторы соревнований из Марафонской команды Шри Чинмоя надеются, что пробег 3100 миль «Самопреодоление» и пример участников будут и впредь вдохновлять людей пройти «еще одну милю» или устремиться к достижению своей цели и достичь своего наивысшего потенциала.

В 2017 году в соревнованиях участвовали также россияне Андрей Андреев (Санкт-Петербург) и Сергей Кузьмин (Нижний Новгород). По окончании соревнований состоялась церемония чествования с участием сотрудников дипломатических миссий стран, чьи спортсмены приняли участие в соревнованиях – Словакии, Австрии, России. Российских спортсменов поздравили Генеральный консул РФ Сергей Константинович Овсянников, вице-консул, а также организаторы соревнований из Марафонской Команды Шри Чинмоя.

Комментарии (5)
Настя
08.12.2017 20:17
Супер! Спасибо за такую вдохновляющую статью! Побольше бы таких позитивных новостей в наше время!
Александр, Омск
08.12.2017 20:36
Очень интересный репортаж, спасибо за информацию! Такие люди как Николай действительно вдохновляют на подвиги и просто таки убирают все ограничения человека. Браво ! СУПЕР! Буду бегать больше.
Евгения
09.12.2017 02:25
Благодарю за такие вдохновляющие победные слова: - пересечь финишную черту и сказать себе: «Да, я это сделал». Это станет моим девизом в жизни
Лариса Псюкалова
10.12.2017 12:47
Замечательная и очень вдохновляющая статья. Спасибо
Артур
11.12.2017 15:18
Круто!
Оставить свой комментарий