Лучшие трофи-спортсмены Урала бросили вызов бездорожью по-малазийски

Спорт
Этап неофициального чемпионата мира по трофи-рейдам, самая сложная офф-роад гонка на планете - Rainforest Challenge- прошёл под Челябинском.

Эту гонку придумал Луис Ви – мировая легенда офф-роад автоспорта. Сделал он это, видимо, для того, чтобы разом утопить, сломать и демотивировать всех своих соперников J. На протяжении двадцати лет GrandFinal самого сложного внедорожного соревнования в мире проходит в джунглях Малайзии. Как следует из названия – Rainforest - в тропических джунглях, в разгар сезона дождей. А национальные этапы - по всему миру. Уральский - RFC Russia Ural– во второй раз организовала команда REDOff-road Expedition.

Если вы хоть раз участвовали в трофи, или хотя бы видели вблизи такие соревнования, вам нет необходимости рассказывать, насколько изматывающей может быть такая гонка. 

Непроходимые вязкие болота, непролазная грязь, малопреодолимые препятствия - это всё, что любят трофисты. Если на протяжении последних ста лет цивилизованный мир стремился двигаться увереннее и быстрее, совершенствуя технологии и транспортные средства, то адепты трофи-рейдов, напротив, делают всё возможное, чтобы замедлить ход времени, сесть в жирную колею, завязнуть в болоте, долго и муторно тянуть автомобиль лебёдкой.    

А теперь представьте, что сложность всего этого пути вы умножаете на три или даже на пять. Чтобы шансов доехать до финиша не было ни у кого. Или почти ни у кого. Примерно так мы получаемRainforest Challenge. Но при этом не стоит забывать, что вызов RFC Russia Ural принимают лучшие гонщики региона. Соревнования проводятся в нескольких категориях - Light, Medium, Hard, ATV - в зависимости от класса и специальной подготовки автомобиля или квадроцикла. Поэтому, несмотря на падения, перевороты и прочие прелести соревнований, до финиша дошло немало мужественных экипажей. Здесь важно добавить, что вопросам безопасности на таких соревнованиях уделяют максимум внимания. Всё под контролем. 

Есть ещё одна хорошая новость про RFC. В отличие от классических трофи-рейдов, где участники уходят со старта в неведомо какие дали, как правило, доступные взору разве что диких зверей, идейный вдохновитель дождливого леса позаботился не только о спортивной, но и зрелищной составляющей события. Дело в том, что по правилам, RainforestChallenge проходит на локальной территории, разделённой на сектора. Благодаря чему каждый этап в отдельности и гонка в целом доступны для зрителей. Уральский вызов из Малайзии не стал исключением. Соревнования собрали около 4000 любителей автоспорта и стали настоящим подарком челябинцам к Дню Города. 

Как сказал руководитель RED Off-road Expeditionи RFC RussiaUral Евгений Шаталов: «Мы хотели подарить Челябинску большой спортивный праздник мирового уровня. Надеюсь, это получилось. У нас на Южном Урале, на небольшом полигоне, мы смогли предоставить участникам все типы бездорожья. Спортсменам пришлось проходить их буквально на надрыве. Тысячи зрителей получили возможность видеть яркое шоу во всех подробностях и болеть за своих земляков». Победители геометрического 3D-бездорожья на Rainforest Challenge Russia Ural отправятся на GrandFinal RFC 2017 в Малайзию.  

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий