Как уберечь подростков от улицы? Плесень в спортивном зале

Спорт
Челябинск всегда будет спортивным городом. У подростка из малообеспеченной семьи на улице в любой день открыта дорога за “тормоза” тюремной решетки. Поэтому ребята идут в спорт. Хоккей с шайбой и большой теннис не по карману родителям тысяч челябинских детей. Остаются бокс, борьба, дзюдо, каратэ и залы атлетической гимнастики.

Много именитых спортсменов нашли спасение от отбытия наказания за колючей проволокой в спортивном зале. Вот только таких спортивных залов становиться все меньше с каждым годом. Простой парадокс. В Челябинске есть хорошие тренера, но нет достаточного количества доступных мест для занятий с подростками и детьми из малообеспеченных семей. За аренду спортивных помещений надо платить живые деньги и поэтому, многим настоящим наставникам, которые готовы работать с подростками с “челябинской улицы”, подобные финансовые поборы выдержать “невмоготу”.

Кроме аренды зала - надо купить оборудование, тренажеры и спортивные снаряды для занятий. Да, кое-что изготавливается подручным способом из подручных материалов, но это не спасает. Денег не хватает. И давит постоянная аренда за квадратные метры. Тренеров давит аренда и, они просят родителей заплатить за ребенка не 1000 рублей, а 1500. Другого выхода нет. 

В Ленинском районе Челябинска в спортивном комплексе “Восход” на берегу озера Смолино есть школа гладиаторов. Отдельно стоящий барак (по другому не назвать) для занятий дзюдо, самбо и каратэ. Отдельное здание находится рядом с “качалкой” LR-Gym за бассейном “Восход”. Родителей и детей не пугает плесень на стенах и потолке барака. Другого зала с такими ценами за тренировки во всей округе нет. 

В такой необычной “Школе Гладиаторов” в бараке в Ленинском районе Челябинска регулярно занимаются 500-700 детей и подростков. В центре Челябинска, и это все знают, цены на аналогичные виды занятий спортом в разы выше. Поэтому родители детей, когда смотрят на плесень на стенах барака, только вздыхают и опускают глаза. Выбора нет. Свои первые шаги будущие герои России делают в гладиаторских условиях.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _


В Америке есть такой город Лос-Анджелес. Было время, когда в городе “правили бал” организованные молодежные банды. Так вот, в городе нашлись авторитетные люди, которые посадили за стол переговоров всех лидеров из сорока (40) молодежных группировок. На одной стороне большого стола переговоров сидели - мэр Лос-Анджелеса и начальник полиции города. На другой стороне - молодые ребята, но они говорили уже совсем по-взрослому. Самое интересное в этой истории это то, что обе стороны переговоров не сразу, но договорились между собой.

Город Челябинск - не город Лос-Анджелес. Но в нашем городе тоже есть мэр и тоже есть начальник полиции, есть депутаты и есть живые деньги на молодежную политику. Кто посадит за стол переговоров все молодежные группировки Челябинска? Кто будут эти вежливые люди, по сути, не так уж и важно. Главное - это начать переговоры. Главное в этом деле - начать трудный диалог. Диалог на равных с ребятами из нашего городского двора, квартала, улицы или поселка.

И мне тоже, как в молодости, найдется два места напротив мэра и начальника полиции. 
И говорить буду о наболевшем.
Расскажу о школе. О старой школе гладиаторов.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий