В Челябинске обнаружилась группировка девушек-скинхедок

Скандалы
Шокирующие откровения участницы и комментарий правоохранительных органов

Челябинск, возможно, не случайно оказался в «черном списке» российских городов, где совершаются преступления на почве национальной ненависти. Список, который обнародовало «Московское бюро по правам человека», вызвал отклик у местной прессы. Сегодня «Вечерний Челябинск» выступил с сенсационной новостью: оказывается, в столице Южного Урала сформировалась группировка бритоголовых… девушек, в которую входит около 10 участниц. Скингёрлы, как назвала их газета, действуют под именем «Валькирии» и исповедуют ту же идеологию, что и другие подобные сообщества, считающие, что «Россия – для русских».
 
Корреспонденту издания удалось поговорить с одной из участниц «Валькирий», и откровения девушки способны повергнуть в шок. Восемнадцатилетняя студентка, которая учится в вузе на психолога-криминалиста, рассказала, что националистической идеей заразилась от друга своей подруги. По ее словам, все местные скингёрлы делятся на две группы: на сочувствующих, которые дружат с бритоголовыми парнями, и на «более активную когорту», которой принадлежит она сама. «Мы участвуем в уличных боях и пытаемся громко заявить о себе», - сообщила девушка, просившая называть ее Катей.
 
По ее словам, она «никогда не дружила ни с чернокожими, ни с китайцами, ни с кавказцами». Последние, по мнению Кати, «относятся к нашим девушкам как к проституткам». По словам «валькирии», бойцовские навыки она и ее идейные подруги отрабатывают на челябинских неформалах, которых они вылавливали на местном Арбате. «Неформалки — это безопасно, — улыбается Катя. — К тому же мне нужно было знать, через какое время действует газовый баллончик, как быстро человек может проморгаться». По ее словам, если у кавказца при себе может быть холодное или огнестрельное оружие, то на неформально одетой молодёжи «учиться весело». Вообще же, по ее словам, «у врага нет лица и пола», и именно этим Катя считает оправданным даже нашумевшие в свое время убийства детей иностранцев.
 
Между тем, начальник отделения оперативно-розыскной части криминальной милиции УВД Челябинска Владимир Прокудин, которого газета назвала заклятым врагом всех челябинских нацистов, полагает, что пока речь идет об обычном хулиганстве. У него есть досье на всех челябинских «бритоголовых», с которыми регулярно проводятся профилактические беседы. Прокудин сообщил, что милиции известны и все так называемые скинхедки. «Я думаю, эти девчушки обычные хулиганки, но если вдруг они совершат серьёзный проступок, то неминуемо окажутся в тюрьме», - заявил представитель правоохранительных органов. По его словам, скинхеды не проводят в Челябинске никаких акций, а если конфликты и драки случаются, то это всё единичные случаи.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий