Страшная эпидемия холеры уносит жизни

Скандалы

МИД России рекомендует гражданам РФ, планирующим выезд в Гаити, временно воздержаться от туристических и деловых поездок из-за эпидемиологической ситуации.


Страшная ситуация творится, напоминающая средневековую чуму. Основная причина заражения – питьевая вода и элементарное несоответствие условий жизни в бедных кварталах страны. Гаити, хоть и считает райским уголком, однако до рая он порядком не дотягивает. Экономика Гаити оставляет желать лучшего. Основная масса населения бедствует. Республика Гаити — чрезвычайно отсталая страна в Центральной и Южной Америке. Это одно из самых беднейших государств в мире. 60 % населения составляют безработные, 50 % — всего населения республики не умеют писать и считать, почти 90% жителей живут за чертой бедности. Серьезную угрозу существованию страны представляет распространившийся в республике СПИД.

По данным гаитянских властей, в Гаити от холеры умерло 1,7 тыс. человек, свыше 18 тыс. - госпитализировано. Специалисты международных организаций прогнозируют эпидемию странных масштабов, они говорят, что ожидается смерти порядка 200 тысяч человек, но по неофициальным данным число погибших уже перевалило за это число.

Работники министерства здравоохранения страны ежедневно собирают погибших людей, которые лежать прямо на улице. Эпидемия косит целые города.

Власти Гаити склоняются к тому, что источником инфекции стала база непальских миротворцев. Там отходы без обработки сливались в близлежащую реку, откуда потом происходил забор воды.

МИД России настоятельно рекоммендует гражданам РФ временно воздержаться от поездок в Гаити до нормализации эпидемиологической ситуации.Эпидемия холеры началась на северо-востоке Гаити в середине октября. 1 декабря пришло сообщение, что эпидемия добралась и до Доминиканской республики, которая также пользуется популярностью среди туристов.

Президент Доминиканской республики Леонель Фернандес опасается распространения холеры, как и в Гаити. Принимаются экстренные меры безопасности, силами добровольцев распространяются брошюры с информацией о холере и борьбе с ней.

Роспотребнадзор посоветовал россиянам "без особой необходимости не посещать Доминикану из-за риска распространения холеры". На выходах и выходах в аэропорты тщательно проверяются граждане, посещающие эти страны.

Роспотребнадзор просит быть внимательными к этой проблеме и не допустить распространение холеры в другие страны.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий