Ситуация с получением земель в Челябинской области

Скандалы

В Челябинской области активно начали давать землю под индивидуальное жилищное строительство, однако, как оказалось на практике, получить землю очень не просто. Не смотря на прозрачность структуры, население сталкивается с тем, что земли достают только конкретным лицам, земли продаются без аукциона, с нарушениями законодательства, при этом никаких льгот не существует.

«В Челябинской области по поручению губернатора Михаила Юревича должно вырасти количество выставляемых на продажу земель под индивидуальное строительство – власти намерены следить за тем, чтобы в администрациях поселений земля предоставлялась гражданам всех категорий именно для этой цели и продавалась через аукционы», - сообщил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Сихарулидзе.

«Свободных участков у нас много, но проблема в том, что большинство из них не обеспечено инфраструктурой. А вообще, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества выставляемой на продажу земли. В 2010 году под индивидуальное строительство было продано 3 845 участков. Аргаяш, о котором на градостроительном совете говорил Михаил Юревич, для продажи в 2011 году подготовил 70 гектаров», – рассказал Сергей Сихарулидзе.

Однако, по его словам, цена на землю довольно высока, особенно там, где есть условия для жизни: дороги, магазины, школы. Стоимость квадратного метра территории варьируется от 70 рублей до 2,54 тыс., а потому не все могут позволить себе участвовать в аукционе.

Остро стоит проблема инфраструктуры на этих участках. Как отметил замминистра, главы населенных пунктов готовы выделять участки, но нет необходимой суммы на развитие инфраструктуры – подведение электричества, дорог. Если этот участок нарезан в чистом поле, то вы понимаете, что транспорт до него не доберется. Человек вроде бы и готов строиться, но не может.

Президент предложил выдавать землю многодетным семьям, подкрепляя свои намерения продукцией. Законодательная база в Челябинской области по этому вопросу готовится. В настоящее время каких-либо льгот на получение земель нет. Об этом поднимался вопрос в Аргаяшском районе – обеспечение землей на льготных условиях многодетные семьи и молодежь.

Более других нуждаются в собственной жилплощади многодетные семьи. В помощь последним Минстрой подготовил в ЗСО предложение разработать систему льгот для получения участков отдельными категориями граждан. «Сейчас льготы под индивидуальное строительство не предоставляются никому. Это неправильно. Мы подготовили и в ближайшее время внесем на рассмотрение в Законодательное Собрание Челябинской области проект изменений в региональное законодательство. В свою очередь, парламентарии должны будут отправить предложение на федеральный уровень. К концу 2011 года семьи с тремя и более детьми будут иметь особые условия для получения земельных участков. Что касается молодых семей, то они сами должны проявлять инициативу. Сегодня у них есть все возможности для покупки земли на общих условиях», – прокомментировал замминистра. Ожидается, что уже в 2011 году многодетным семьям предоставят льготы для получения участков под индивидуальное строительство.

С серьезной проблемой столкнулись областные власти – коррупция. Так, в самом ближайшем к городу районе – Сосновском – практически не проводятся аукционы. Схема получения земли проста: человек заявляет свое желание получить землю, оформляет ее, потом назначается аукцион, если в течение месяца не появится второй заявитель, то земля отдается по стартовой цене. Так, в Сосновском районе, самые лакомые кусочки ушли без аукционов. Желающие получить землю попросту не знали о том, что проводится аукцион.

Кроме того, право на получение земли имеют все жители области вне зависимости от прописки. Любой житель города может пожелать строиться на территории того же Сосновского района, и если на аукционе он предложит большую сумму – земля достанется ему. Распределение земель только между жителями населенного пункта, игнорируя заявления жителей других районов является противозаконным.

Южноуральские власти намерены проконтролировать распределение земельных участков в муниципалитетах. По закону власти в ответ на заявление гражданина о предоставлении земли обязаны опубликовать соответствующее объявление в газете.

Также специалисты предостерегают горожан от уловок спекулянтов. Нередко в газетах появляются объявления о выставлении на продажу недорогих земельных участков. Все это земли сельскохозяйственного назначения. Но потенциальные покупатели гонятся за дешевизной и впоследствии получают массу проблем. На таких территориях практически невозможно оформить право собственности, кроме того, подведением коммуникаций владельцу придется заниматься полностью самостоятельно – это выльется в круглую сумму. В результате, вложить в строительство дома на земле «для разработок» придется в несколько раз больше, чем на предназначенных специально под жилые дома участках.

Олег Кох, руководитель отдела продаж агентства недвижимости «Усадьба» Сосновского района рассказал о ситуации в районе. По его словам, получить земли под строительство жилого дома в районе рядовому жителю на общих основаниях очень сложно. Аукционы просто не назначаются. Земельные участки выделяются не под индивидуальную жилищную застройку (ИЖЗ), а под ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ). И между ними есть принципиальная разница. Дело в том, что по закону, при распределении земель под ЛПХ проведение аукционов необязательно, чем и пользуются местные власти. «По сути дела, если участок на землях населенного пункта выделен под личное подсобное хозяйство, закон разрешает строить на нем жилой дом», – продолжает Кох.

Как отмечает Сихарулидзе, ситуация с закрытыми коррупционными схемами по распределению земель будет проанализирована в правительстве области. «Если бы у чиновников не было варианта, дающего им права принимать решение на собственное усмотрение, то все было бы прозрачно. Коррупционная составляющая позволяет некоторым чиновникам принимать индивидуальные решения. От нее надо отказываться. На самом деле это закрытое распределение земельных участков. Без аукциона. Коррупционная составляющая – 100%. Под личное подсобное хозяйство землю получают вполне конкретные люди. Мне не нравится эта ситуация. Губернатор ясно сказал: никаких ЛПХ, предоставление земель только по закону под индивидуальное жилищное строительство и в рамках аукциона. Мы будем наказывать глав муниципалитетов разными путями. Мы будем учитывать, сколько в муниципалитете предоставлено земли под личное подсобное хозяйство в центре поселка, например, и сколько выставлено на аукцион. Мы будем соизмерять финансовую помощь этим территориям исходя из их показателей. Различные рычаги у нас есть», – комментирует Сихарулидзе.

В свое оправдание некоторые чиновники заявляют, что для того, чтобы выставить участки на аукцион, у администраций нет средств на процедуру оценки, межевания и т.д. Поэтому они идут по пути наименьших затрат.

«Отсутствие средств – это самая популярная отговорка. Если в этом поселении нет интереса к земле, у администрации, действительно, денег нет. Если спрос есть, средства есть всегда. Можно потратиться на два участка, например, на 100 тысяч рублей, а продать за 200 тысяч. Все зависит от конкретного главы», – говорит замминистра.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий