Хутор, которого нет

Скандалы

Уполномоченный по правам ребенка Алексей Севостьянов рассматривает очередное громкое дело – хутор с говорящим названием Кордон оказался пленником бюрократической системы.


Хутор Кордон находится в Верхнем Уфалее. Вот уже 13 лет местные жители живут без необходимых коммуникаций – света, газа и воды. Оказалось, что в далеком 1991 году населенный пункт просто забыли нанести на карту. С тех пор в жизни хутора началась черная полоса.

Всеми забытый хутор зимой заносит снегом, дороги не расчищают. Ответ на всё – вас нет, значит, для вас ничего не будет сделано. Во время последнего снегопада хутор был совершенно отрезан от мира, зимой добраться до населенных пунктов практически невозможно. Ко всему прочему, жители не имеют права приватизировать свои дома. В хуторе прописан только один человек, хотя в этом населенном пункте ещё с 40-х годов проживают коренные жители.

Бюрократическая проволока началась с того, что небольшой населенный пункт на берегу озера Иткуль был приписан к Каслинскому району, потом к Верхнему Уфалею. В 2003 году, когда границы Верхнего Уфалея утверждали, в списке населенных пунктов хутора Кордон не оказалось. Так пропал целый хутор вместе с его жителями. В результате допущенной ошибки у местных жителей несуществующего хутора начались проблемы: в хутор не имеет возможности провести в свои дома воду, газ, нет электроснабжения.

И только в 2010 году благодаря работе Уполномоченного по правам человека эта проблема была затронута. Исчезнувшему с карты хутору Кордон судом Верхнего Уфалея был присвоен статус населенного пункта, кроме этого суд обязал местное Собрание депутатов городского округа присоединить хутор к селу Иткуль. 14 декабря по этому делу пройдет слушание в областном суде.

Алексей Севостьянов уверен, что в 90% решение суда будет в пользу хутора Кордон. К тому же, с точки юриста, местные жители имеют право изыскать еще и имущественный ущерб, который они понесли за то время, пока решение не принималось.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий