Сотрудники Пограничного управления задержали партию Бадов

Происшествия
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области задержали партию биологически активных добавок (БАДов) для похудения, возможно, содержащих сибутрамин, запрещенный к реализации на территории Российской Федерации.

15 февраля в многостороннем автомобильном пункте пропуска через Государственную границу Бугристое сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области в ходе осмотра транспортного средства, следующего на въезд в Российскую Федерацию, выявлено 15 000 единиц препарата «Билайт», возможно, содержащего сибутрамин, что составляет почти 1/3 от всего объема непропущенного через Государственную границу за 2016 год вещества (50000 единиц, содержащих в общей сложности 7 килограмм сибутрамина), запрещенного к реализации на территории Российской Федерации. Продукция передана в Троицкий отдел полиции для проведения экспертизы.

Сибутрамин – лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения, применяется при лечении ожирения, а так же при поддерживающей терапии больных с избыточным весом. С 2008 продажа сибутраминосодержащих лекарств разрешена только в аптеках по рецепту особой формы и подлежит специальному учету.

БАДы с содержанием сибутрамина выявленные и не пропущенные через государственную границу сотрудниками Пограничного управления, производятся в третьих странах (как правило, в КНР), не являются зарегистрированными медицинскими препаратами, разрешенными к реализации на территории Российской Федерации.

БАДы для похудения с сибутрамином имеют широкий спектр побочных действий, таких как: головные боли, боли в спине, тахикардия, анорексия, гастрит, а так же заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы и органов чувств, респираторной системы.

Помимо этого, сибутраминосодержащие препараты вызывают зависимость, что не позволяет прекратить их прием без помощи специалиста.

Незаконное распространение сибутрамина попадает под действие статьи 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий