Златоустовского оппозиционера Валерия Ускова взяли с поличным за вымогательство

Политика
Факт задержания сегодня нашел официальное подтверждение.

Вчера в Челябинске был задержан известный златоустовский оппозиционер Валерий Усков. Общественно-политического деятеля и редактора газеты «Правда города Златоуста» подозревают в вымогательстве.

Информация о том, что Ускова взяли с поличным при получении денежных средств, просочилась в СМИ еще вечером прошлого дня, а сегодня нашла официальное подтверждение в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

По сведениям нашей редакции, Валерий Усков вымогал денежные средства у одного из кандидатов в Госдуму РФ по Златоустовскому избирательному округу. В газете оппозиционера «Правда города Златоуста» часто публиковались критические материалы в отношении единоросса Олега Колесникова, в настоящее время являющегося действующим парламентарием и борющегося за мандат как раз в этом округе. Поэтому можно предположить, что жертвой вымогательства стал именно он.

Сам факт начала следственного производства правоохранители уже официально подтвердили. Как сообщил «УралПолит.Ru» и.о. старшего помощника руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Челябинской области Александр Скорик, уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 163 УК РФ (Вымогательство, совершенное в составе организованной группы по предварительному сговору, в особо крупном размере) действительно в настоящее время ведется сотрудниками СУ СКР по Челябинской области. Усков проходит по нему в качестве подозреваемого. Более подробно ситуацию ведомство комментировать отказывается.

Валерий Усков ранее выдвигал свою кандидатуру в депутаты Госдумы по Златоустовскому одномандатному округу, но не смог собрать требуемые 17-18 тысяч подписей. В родном городе он известен как оппозиционер, горячий противник мэра города Вячеслава Жилина, основатель движения «Люди из стали» и Антикоррупционного народный фронта «Горный Урал».

Усков был судим за незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Свою вину он тогда не признал, пояснив, что о тайнике с оружием ему и задержанному с ним журналисту Бойдарико сообщил неизвестный, а после обнаружения боеприпасов и оружия они собирались сообщить о находке в полицию, но не успели, так как были задержаны. Однако, учитывая радикальные взгляды оппозиционера и характер его деятельности, сомневаться в его вине не приходится. Так, если зайти на страницу движения «Люди из Стали» с одной из социальных сетей, то на ней можно увидеть прямые призывы к вооруженному сопротивлению. На одной из картинок в сообществе, стилизованной под плакат советских времен, можно увидеть изображение автомата АК-47 с подписью «Обязательно купи и делай то, что должен».

Валерия Ускова также обвиняли в угрозе убийством златоустовскому депутату от КПРФ Александру Негребецких, но позже по этой статье оппозиционер был оправдан.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий