В Челябинск прибыл консул Франции

Политика
Вопросы расширения экономического сотрудничества Челябинской области и Французской республики станут предметом встречи генерального консула Франции в Екатеринбурге с представителями правительства Южного Урала на встрече 28 мая в Челябинске. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы региона, в разговоре Петра Сумина с Клодом Круайем будут участвовать заместитель губернатора по экономике Юрий Клепов, представители министерства экономического развития Челябинской области и атташе генерального консульства Французской республики в Екатеринбурге.

Согласно справке, подготовленной областным Минэкономразвития, экономическое сотрудничество Челябинской области и Франции развивается с 2003 года, когда компания «Лефарж Восток» приобрела предприятие «Уралцемент» в Коркино и приступила к реализации инвестиционного проекта по производству цемента. В период с 2009 по 2011 годы запланировано строительство второй производственной линии, с объемом инвестиций около 250 млн. евро. Кроме того, в 2005 году Южный Урал посетила французская делегация во главе с председателем комиссии по финансам Сената Франции.
 
Доля Франции во внешнеторговом обороте региона за I квартал 2008 года составила 0,12%. Челябинская область импортирует во Францию продукцию черной металлургии и неорганической химии. В экспорте преобладает продукция черной металлургии, средства наземного транспорта, производственное оборудование и запчасти к нему. Наиболее активно с французскими предприятиями сотрудничают Златоустовский металлургический завод, ОАО «Уральская кузница», комбинат «Магнезит», ЧТПЗ, ЧЭМК и Челябинская птицефабрика.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий