Только треть российских партий доживёт до 2021 года

Политика
По прогнозам фонда ИСЭПИ, близкого к Кремлю, в 2021 году в России останется только 25 партий, плюс-минус пара-тройка штук.

Иными словами, за пять лет с политической арены сойдёт две трети российских партий. Дмитрий Бадовский, возглавляющий ИСЭПИ, считает, что 14 партий из 25, которые будут присутствовать в политической жизни страны в 2021 году, сохранят регистрацию за счет участия в выборах 2018 года. Ещё примерно десяток войдут в партийную систему за счёт выдвижения кандидатов на региональных или муниципальных выборах.

Хорошо это или плохо? По мнению эксперта, это естественный процесс очищения от партий-спойлеров, рождённых политтехнологами.

Появлению новых партий, по словам Бадовского, ничто мешать не будет, так как система регистрации их остаётся довольно либеральной. Сейчас, к примеру, с десяток малых партий претендует на активное развитие. К выборам 2021 года они составят реальную конкуренцию 14 партиям «с лицензией».

Напомним, что в 2016 17 малых партий воспользовались так называемой «региональной льготой». Справились со сбором подписей (хотя бы на территории одного региона) 13 малых партий.

25 партий – это достаточно для того, чтобы признать за системой высокий уровень конкурентоспособности и открытости, считает Дмитрий Бадовский. Эксперт считает, что важнее не число зарегистрированных партий, а количество реально участвующих в выборах. (Напомним, что фонд ИСЭПИ, дающий такие оценки, близок к Кремлю).

С тезисом о сокращении числа российских партий согласны и Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Но у них иная оценка этого процесса. Комитет гражданских инициатив рассматривает сокращение числа партий как сокращение конкуренции.

В докладе Комитета гражданских инициатив отмечается, что нынешние электоральные ограничения стали жёстким барьером для большинства партий. В этом году из 74 российских партий, имевших право на участие в парламентских выборах, возможностью воспользовались лишь 25, а ЦИК заверил федеральные списки у 18 из них.

Эксперты Комитета гражданских инициатив утверждают, что смена правил регистрации кандидатов в 2014 году привела к возникновению в России замкнутого политического круга. Чтобы участвовать в парламентских выборах, партии требуются льготы. Но получить эти льготы она может, только участвуя в выборах…

Фото: nsn.fm

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий