Руководители подконтрольных Сумину организаций назвали акцию против монетизации проявлением экстремизма

Политика
Руководители южноуральской Общественной Палаты и областного Совета ветеранов заявили, что прошедший в центре Челябинска митинг против монетизации льгот имел экстремистское направление. Свои комментарии общественники и ветераны дали на прошедшей пресс-конференции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам председателя Общественной Палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, митинг являлся «организованным выпадом», направленным на «развал общества». «Это акт, который был направлен, чтобы завоевать себе дешевым способом политические дивиденды», – заявил Скворцов. «Мы никому не позволим использовать стариков для решения своих амбициозных целей. Хватит делать из стариков подопытных животных. Внимание им нужно», – добавил председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков. Правда, когда Скворцова попросили назвать имена политиков, воспользовавшихся, по его словам, возникшей ситуацией, оглашать фамилии общественник отказался, отметив, что «не хочет потом судиться с этими идиотами». Выступавших также попросили прокомментировать тот факт, что в толпе митингующих были замечены и сторонники областного общественного движения «За возрождение Урала» и даже лидеры некоторых районных советов ветеранов. Скворцов и Сурков тут же заявили о мошенниках, якобы, подделавших удостоверения и значки ответственных лиц.

В своем открытом письме, направленном южноуральцам, председатель ОП ЧО и председатель областного Совета ветеранов заявили, что решение о монетизации льгот уже принято и имеет форму закона, и если мы хотим жить в правовом государстве, «оно должно неукоснительно исполняться на всех уровнях государственной и муниципальной власти». «Эксперты Общественной Палаты не нашли ни одного действия власти Челябинской области, которое было бы направлено против населения», – уверяет Скворцов. Монетизация льгот, по его словам, является оптимальным вариантом для более чем 60% ее получателей. Механизм выдачи средств продуман и пройдет спокойно, без каких-либо проблем, заверил общественник. В пользу принятия законопроекта выступил и Сурков: «Данное решение всех ставит в равные условия. Пенсионер, который ездит на своей машине, теперь будет заправлять ее на губернаторские денежки», – радостно добавил лидер южноуральских ветеранов. Правда, он не учел, что при сегодняшней цене на бензин, льготнику «денежек» хватит лишь на 9 литров бензина, так что автовладелец, как и его ровесник, пользующийся общественным транспортом далеко не уедет.

В заключение Скворцов добавил, что Общественная палата будет «спрашивать» с областной милиции, какие меры они приняли в отношении зачинщиков акции. А Сурков заверил, что к концу мая областной Совет ветеранов проведет пленум, на котором председатели районных советов отчитаются, все ли льготники получили денежные выплаты. А пока областной Совет ветеранов открывает «горячую» линию по монетизации. Позвонив по номеру 236-54-72, каждый сможет получить консультацию специалиста, пояснил Сурков.

Лидия Александрова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий