Рейтинг «Единой России» стремительно падает: россияне разочарованы

Политика
Партия власти теряет очки, утверждают данные социологических исследований. За партию власти, по данным «Левада-центра», готов проголосовать только 31% россиян.

Рейтинг Единой России

Рейтинг партии власти падает весь август. Параллельно снижается рейтинг одобрения деятельности премьер-министра Дмитрия Медведева. Этот тренд подтверждают данные сразу несколько социологических центров.

Вот какие данные получил в результате исследований «Левада-центр»:

● Число россиян, которые собираются голосовать за «Единую Россию», упало с 39% до 31%.

● Среди тех, кто уже определился, за кого голосовать, ми собрался пойти на выборы, процент поддерживающих партию власти снизился с 57% до 50%.

● Рейтинг премьера рухнул с 55% до 48%.

По утверждению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, партия власти теряет очки, когда избиратели знакомятся с программами других партий. Это подтверждает следующий факт: за август «Единая Россия» потеряла ровно столько же процентов электората, сколько в совокупности приобрели её конкуренты – «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России».

Тренд подтверждают и данные опроса ВЦИОМа и Фонда «Общественное мнение». Но, что интересно, рейтинг президента Владимира Путина по-прежнему высок – 82%.

Похоже, это объясняется тем, что россияне не связывают напрямую политику «единороссов» и Путина. В связи с этим политолог Алексей Чеснаков считает, что «Единой России» нужно как можно интенсивней объяснять ускользающему электорату, что она – «партия Путина». «Единоросы» так и делают: бомбардируют электорат с билбордов цитатами Президента.

Фото: gazeta.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий