Подрядчик гарантировал своевременную сдачу ледового дворца в Челябинске. Скандал разразился из-за «хотелок»

Политика
Властям Челябинской области и «Балтийской строительной компании» (БСК), ведущей строительство ледовой арены «Трактор» в Челябинске, удалось уладить разногласия, которые грозили обернуться сменой подрядчика на одной из приоритетных строек Южного Урала и неопределенными перспективами для самого объекта.

Итоги состоявшейся закрытой встречи первого вице-губернатора Владимира Дятлова и генерального директора «БСК» Сергея Жукова «URA.Ru» стали известны из информированных источников в правительстве региона.
 
В ходе переговоров глава компании-застройщика заявил, что ему дорога репутация, а, значит, дворец будет построек точно в срок. Как отмечает источник, Сергей Жуков даже согласился подписать соответствующее гарантийное письмо, в котором будет прописан не только срок окончания строительных работ, но и штрафные санкции в случае срыва графика.
 
Правда, как делится другой участник встречи, она не прошла гладко, и прежде, чем прийти к такому соглашению, стороны долго спорили и высказывали претензии друг другу. «Однако решили, что цель одна - дворец построить в срок. Сегодня весь пакет проектно-сметной документации будет отправлен на экспертизу, и вместе подготовят документ, который ляжет на стол губернатора. Он должен принять окончательное решение. Смена подрядчика вряд ли произойдет, так как это затянет и весомо удорожит стройку», - отметил собеседник агентства.
 
Он сообщил, что губернатор должен в течение недели принять решение о целесообразности увеличения финансирования, которое изначально планировалось в размере 1 млрд. рублей. Ранее сообщалось, что именно из-за почти двукратного удорожания первоначальной сметы между заказчиком и подрядчиком возникли трения.
 
«Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что отдельные областные и городские чиновники, а также руководство хоккейного клуба заявили, что им нужно не то оборудование, освещение, начинка, подсветка, какие записаны в контракте, а другое - более дорогое. Но поскольку главный распорядитель финансовых средств области - губернатор, то их «хотелки» ничего не значат, пока их не утвердит губернатор. Вот как он решит - так и будет», - подчеркнул источник «URA.Ru».
 
Александр Патан

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий