Панфилова рассказала о «злоупотреблениях» и «грызне» в Челябинской области. Что она имела ввиду?

Политика
Председатель Центральной избирательной комиссии дала критическую оценку предвыборным баталиям на Южном Урале и обещала провести выездное совещание в регионе, чтобы разобраться в ситуации.

Во время одного из последних заседаний Центральной избирательной комиссии её председатель Элла Панфилова сделала ряд резких заявлений. Она заявила о массовом использовании административного ресурса в регионах страны и пригрозила обращением в Генеральную прокуратуру.

По словам Панфиловой, жалобы об использовании админресурса поступают из Пензенской, Вологодской, Московской областей. Например, в Пензенской области члены УИКов заявили о давлении со стороны администрации одного из районов. Работников бюджетной сферы пытаются принудить к обману наблюдателей с целью не допустить их на участки.

«С сегодняшнего дня по каждому такому факту, обращению теперь параллельно с обычными нашими действиями, то, что находится в нашей компетенции, будем передавать эти обращения в Генеральную прокуратуру, и будем чётко и жёстко контролировать, чтобы мало не показалось», - пригрозила Элла Памфилова.

Председатель избирательной комиссии пообещала, что ЦИК больше не будет «взывать к совести» чиновников и региональных властей, а информация обо всех серьезных нарушениях будет доводиться до сведения президента Владимира Путину: «Будем четко и жестко контролировать, чтобы мало не показалось... Все это будет доложено президенту по итогам выборов», – сказала Памфилова.

Замечания коснулись и Челябинской области, из которой с помощью СМИ поступают сообщения о возможных злоупотреблениях: «Что там происходит: между собой они там грызутся - целый ряд представителей партий апеллируют к прессе, а в ЦИК ничего серьёзного не поступает? Или что-то ещё другое? Давайте посмотрим, - предложила она коллегам. - Если есть необходимость, я так полагаю, что будет соответствующий выезд», – отметила председатель избирательной комиссии.

Что имеет ввиду Панфилова, говоря о «грызне»? Вероятнее всего, наибольший резонанс могла вызвать ситуация в Златоустовском избирательном округе, где в данный момент схлестнулись два сильных соперника: единоросс Олег Колесников и либерал-демократ Сергей Вайнштейн. Различные политические силы жалуются на применение первым административного ресурса и многочисленные нарушения. Так, 15 членов ТИК Златоустовского округа потребовали проверить работу облизбиркома. По их мнению, при выявлении явных нарушений в Златоустовском округе, облизбирком бездействует. Их поддержал и депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, также направив свой запрос в ЦИК.

original_

Кроме того, стоит упомянуть и о происходящем вокруг избирательной кампании Валерия Гартунга, да и в целом челябинских эсеров. Кандидат привык громко заявлять об использовании в отношении него и партии «Справедливая Россия» административного ресурса. Кроме того, стоит вспомнить его заявление о том, что против него действует организованная преступная группировка, в которую входит издание «Ura.ru». Последующая шумиха, связанная с недовольством журналистского сообщества нападками на коллег, также могла привлечь внимание к избирательной кампании Валерия Гартунга на федеральном уровне.

Фото: politrussia.com

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий