Ливанова отправили в отставку?

Политика
Министр образования РФ Дмитрий Ливанов покидает свой пост, если верить источникам РБК в Минобре. Случайно ли самый непопулярный министр России уходит в отставку за месяц до выборов?

Пока пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова отказалась комментировать слухи об этой отставке. Не дала комментариев и пресс-секретарь самого Дмитрия Владимировича. Но источники, на которые ссылается РБК, утверждают, что со дня на день стоит ожидать официального заявления о завершении министерской карьеры Ливанова.

По всей видимости, партия власти рассчитывает получить лишние очки у избирателей, выгнав из правительства столь нелюбимого народом персонажа. Опрос ВЦИОМ показал, что россияне оценивают деятельность Дмитрия Ливанова на твёрдую «двойку».

За четыре года, которые Ливанов провёл в министерском кресле, его критиковали за сокращение числа школ, за реформу образования, за реформа Российской академии наук и, конечно же, за ЕГЭ.

Похоже, что отстранение Ливанова от должности – закономерный шаг. «Единоросы» уже вывели его из состава Высшего совета партии.

Когда же будет официальное заявление правительства? Запланированный на 20 августа визит министра на Всероссийское педсобрание в Российской академии народного хозяйства и госслужбы остаётся в силе. На это собрание должен прибыть и Дмитрий Медведев. Площадка уже подготовлена Федеральной службой охраны. Так что, наверное, Медведев и Ливанов завтра ещё выступят перед педагогами рука об руку. А вот на следующей неделе стоит ожидать громкой отставки, которая, несомненно, вызовет широкий резонанс в обществе.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий