Куратор политических партий уволена из-за скандала с Партией пенсионеров

Политика
Включение Михаила Юревича и других опальных кандидатов в списки Партии пенсионеров, а также последующий скандал, стоили кремлевской чиновнице карьеры. 

Включение в списки Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) нескольких неудобных для Кремля кандидатов, в том числе экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, и вызванный данными событиями скандал привел к увольнению чиновницы из управления внутренней политики (УВП) администрации президента. Должности лишилась начальник департамента по взаимодействию с партиями Марина Чекунова. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Напомним, в прошлом месяце председатель РППС Евгений Артюх заявил, что на партию давят чиновники из администрации президента. Персонально он обвинил в попытке повлиять на внутрипартийные дела замначальника УВП Тимура Прокопенко (он курирует департамент по работе с партиями). Исход дела решил ЦИК, не заверив список одномандатников партии, таким образом отбраковав всех неугодных кандидатов. Спустя некоторое время Евгения Артюха отстранили от руководства партией решением съезда.

По выражению источника «Ведомостей», близкого к Кремлю, Чекунова «стала крайней за грубо сработанную чистку Партии пенсионеров», а Михаила Юревича решили не допустить до голосования, поскольку он является «человеком бывшего начальника УВП Олега Говоруна». Говорун, в свою очередь, трудился под руководством бывшего главного куратора внутренней политики Владислава Суркова.

Марина Чекунова начала работать в УВП весной прошлого года. Ранее она занимала должность главы администрации губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, а до этого руководила секретариатом центрального исполкома «Единой России» и аппаратом ее фракции в Госдуме. Именно там она и познакомилась с представителями политического блока Кремля во главе с Вячеславом Володиным. По заверению собеседника «Ведомостей», после этого взаимоотношения Володина с Воробьевым ухудшились и подобный переход сейчас был бы невозможен. Не исключено, что помимо прошлых и нынешних ошибок Чекуновой, свою роль в ее увольнении сыграло и прошлое место работы чиновницы.

«Формально ее вина есть, к тому же за такие вопросы, как правило, отвечает курирующий замначальника управления, - рассказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству одной из думских партий. Решение назрело «по совокупности» и его подвели под повод» - добавляет он.

«Проблема для Кремля была не в том, что выдвинули Юревича и других, которые «идут в политику», а в том, что Юревич и ему подобные идут в политику, чтобы защищать свой бизнес: это намного серьезнее, претензии к ним возникли в связи с недовольством в регионах и их участие в выборах могло привести к дестабилизации кампании в регионах, - прокомментировал ситуацию политолог Вячеслав Смирнов. Из этой кризисной ситуации администрация вышла достаточно технологично – Артюха сняли, людей, к которым возникли претензии в списках и в округах, не будет, констатирует Смирнов. Конфликты внутри УВП могли быть связаны не с тем, что Артюх выдвинул этих людей, а с тем, что встал вопрос об ответственности за то, что он возглавил эту партию», - считает эксперт.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий