Коммунистов обвинили в «фальсификации фальсификаций»

Политика
Действия КПРФ по оспариванию итогов президентских и парламентских выборах в России могут стать предметом внимания со стороны Генеральной прокуратуры. Как выяснилось, представленные компартией сведения о якобы имевших место в ходе голосования фальсификациях на самом деле не соответствуют и действительности и зачастую просто являются подделкой.

В начале мая глава ЦИК Владимир Чуров встретился с депутатами-коммунистами на предмет разбирательства поданных КПРФ жалоб об имевшихся, на их взгляд, нарушений во время выборов действующего законодательства со стороны органов власти и избирательных комиссий различного уровня. Из представленных 260 жалоб сотрудники Центризбиркома подтвердили факты, изложенные в 31 жалобе. Вместе с тем ЦИК РФ выдвинул ряд встречных претензий к коммунистам, обратив их внимание на то, что ряд копий протоколов участковых избирательных комиссий являются ненадлежаще оформленными или сфальсифицированными. В связи с этим ЦИК РФ уже обратился в прокуратуру с требованием возбудить по фактам фальсификации протоколов уголовные дела, а руководителю юридической службы ЦК КПРФ В.Г.Соловьёву указано на его персональную ответственность за сложившуюся ситуацию как автора большинства депутатских запросов по вышеуказанным фактам.

Сам Вадим Соловьёв возможность подделки подписей и печатей наблюдателями КПРФ исключил, поскольку, по его словам, "люди это проверенные и в высшей степени добросовестные". Между тем, на днях появились дополнительные доказательства "фальсификации фальсификаций" со стороны КПРФ.

Прокуратура Челябинской области направила ответ на депутатский запрос члена КПРФ В.Г. Соловьёва, предлагающего привлечь к административной ответственности председателя Челябинской избирательной комиссии, виновного в фальсификациях итогов голосования. В частности, коммунисты обнаружили несоответствие между протоколами избирательных комиссий и выданных на руки наблюдателям копиями этих протоколов.

Однако в сообщении прокуратуры говорится, что "проведённые проверкой изложенные в обращении доводы не нашли подтверждения". Во-первых, "ни в одной из представленных копий протоколов УИК сведения о председателях и месте нахождения участковых избирательных комиссий не соответствуют фактическим данным", Во-вторых, "оттиски печатей участковых избирательных комиссий... не соответствуют фактически применявшимся на выборах президента Российской Федерации". Иначе говоря, кто-то воспользовался оставшимися с прошлых выборов формами и печатями, самостоятельно заполнив "копии" протоколов.

Депутат Госдумы Сергей Марков считает, что коммунисты просто не могут поступить иначе, поскольку статус штатных оппозиционеров обязывает их опротестовывать результаты любых выборов. Кроме того, "коммунисты должны доказывать своим избирателям, что на самом деле мы получили так мало не потому, что их мало кто поддерживает, а потому что на самом деле партия власти украла у них эти голоса".

Коммунисты постоянно заявляют, что у них "украли голоса", и к этому все давно уже привыкли. Но в результате КПРФ обычно соглашается с официальной точкой зрения.

В данном случае речь идёт об уголовно наказуемом деянии - подделке документов. Кто в этом виноват - юридическая служба КПРФ или нерадивые наблюдатели от КПРФ в регионах, решившие таким вот способом «отчитаться» перед партийным начальством, - неясно. Однако имиджевый урон наносится всей компартии. И если даже руководителям КПРФ удастся подтвердить свою невиновность, неприятный "осадок" всё равно останется, а к заявлениям КПРФ будут относиться с изрядно долей подозрительности. Такие «оплошности», скорее всего, негативно скажутся на рейтинге доверия к партии.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий