Южноуральский мусор – в японскую топку

Политика
14 мая Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области посетила делегация из Японии. Она предложила региону уникальную технологию по сжиганию мусора.


Министр ведомства Геннадий Подтесов принял представителей японской Ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми странами (РОТОБО), Международной Ассоциации KITA и департамента по развитию промышленности и экономики г. Китакюсю.
В настоящее время в Челябинске ведутся работы по созданию комплексной системы по обращению с бытовыми отходами, отвечающей жестким экологическим требованиям. Это и стало основной темой беседы Министра и представителей японской делегации. Пока идут подготовительные работы по разработке генерального плана мероприятий, одним из пунктов которого является строительство мусоросжигательного завода.
Члены делегации предложили передачу технологии строительства мусоросжигательного завода. Этот вариант предполагает самостоятельное строительство завода с использованием комплектующих, произведенных в России. Исключение составляет оборудование, не производимое в нашей стране. В этом случае оборудование поставляется из Японии. Такая схема позволяет существенно удешевить строительство.
Основное отличие предлагаемой технологии от других, используемых в мире – объем остатков, подлежащих захоронению после сожжения мусора. Если стандартный мусоросжигательный завод сокращает массу сжигаемых  отходов на 70% (оставшиеся  30 – зола и шлак), то предлагаемая делегацией технология позволяет снизить объем остатков до 5%.
Построенный по предлагаемой технологии завод обладает производительностью 720 тонн мусора в сутки, или около 250 тыс. тонн в год, что удовлетворяет потребности Челябинска и близлежащих территорий.
Поступившее предложение будет всесторонне изучено органами исполнительной власти Челябинской области для принятия дальнейших решений.
Завершая встречу, представители иностранной делегации пригласили Геннадия Подтесова и специалистов министерства  в Японию, для ознакомления с работой заводов, построенных по предлагаемой технологии, сообщает пресс-служба министерства.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий