ГОК спонсирует предвыборную кампанию Бурматова

Политика
Избирательная комиссия Челябинской области обнародовала бюджеты кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

Избирательная комиссия обнародовала данные о 34 кандидатах, баллотирующихся в Челябинской области. Так, стало ясно, что предприятие ЗАО «Михеевский ГОК», принадлежащее Русской медной компании, оплатило ведение избирательной кампании челябинского депутата-единоросса Владимира Бурматова в размере пяти миллионов рублей. Еще 3 млн ему добавил Фонд поддержки будущих поколений, зарегистрированный в Москве. В итоге, с учетом собственных средств, за Бурматовым числится 13 млн рублей. Сейчас уже почти 4 млн ушло на выпуск листовок и иные подготовительные мероприятия.

У Сергея Вайнштейна, который баллотируется от ЛДПР по Златоустовскому избирательному округу, - самый большой бюджет на подготовку к выборам – 13 млн рублей. Из них он уже потратил на кампанию почти 4 миллиона.

У конкурента Вайнштейна по округу Олега Колесникова на счету находится 7 млн 200 тыс. рублей. Кроме того, фирмы, связанные с бизнесом его жены Лены Колесниковой - ООО «Прадиум» и АО «Радиотелеком» - вложили в его кампанию около 5 миллионов, которые кандидатом уже потрачены.

Анатолий Литовченко получил от ЗАО «Южуралмост» 5 миллионов, но уже их потратил. Ещё 3 миллиона пришли ему от АО «ПТИЦЕФАБРИКА КОМСОМОЛЬСКАЯ» и два – от ООО «ТД «Здоровая Ферма».

Мэру Магнитогорска Виталию Бахметьеву пришло 10 млн рублей от ООО «Энергопарк», но уже почти половина средств израсходована.

А ОАО ЧЭМК, предприятие Александра Аристова,оплатило предвыборную кампанию Андрея Барышева, который идет по Челябинскому округу.

Партии тоже помогали кандидатам. 345,8 тысяч рублей получила от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова, и 500 тысяч – Гузель Волошина. ЛДПР дала Николаю Федорову 300 тысяч.

При этом, некоторые из кандидатов, например Михаил Юревич, выбыли из предвыборной гонки, но успели отчитаться о своих тратах. Бывший губернатор Челябинской области успел потратить чуть более 1,5 млн рублей на выпуск и распространение печатных материалов. Источник финансирования не указан, скорее всего, это были его личные средства.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий