Эксперты составили рейтинг самых влиятельных политиков Челябинской области

Политика
Политологи, политтехнологи и медиаэксперты оценили влияние каждой фигуры по десятибалльной шкале. В первой тройке – Дубровский, Рашников и Ахримеев, а Михаил Юревич, несмотря на последние потрясения, занял десятую позицию.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), представителем которого в Челябинской области является политолог Андрей Лавров, подготовило рейтинг наиболее влиятельных политиков Южного Урала.

Всего в рейтинге 50 позиций, поделенных на группы «очень сильное влияние», «сильное влияние», «среднее влияние». Он составлялся на основе закрытого экспертного опроса, участникам которого предлагали оценить каждого из предложенных политиков по шкале от 1 до 10. Всего в опросе, который был проведен в июле 2016 года, приняло участие 24 эксперта, среди которых политологи, политтехнологи и медиаэксперты.

Рейтинг вполне предсказуемо возглавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. На втором месте ¬– председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников, а на третьем – начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области Игорь Ахримеев. Как утверждает политолог Андрей Лавров в статье, сопровождающей рейтинг, рост влияния представителей силовых структур является общефедеральной политико-управленческой тенденцией. Этим, судя по всему, и объясняется столь высокое влияние Ахримеева.

Во второй тройке, по выражению автора – «традиционные челябинские политики»: председатель Законодательного собрания Челябинской области, секретарь политсовета Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» В. Мякуш, совладелец ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и холдинга «Ариант» А. Аристов, первый заместитель губернатора Е. Редин. Возросшее влияние Аристова объясняется снятием с предвыборной гонки его главного оппонента, экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, а Евгений Редин назван «очевидным координатором областной управленческой команды».

7-ою позицию в рейтинге занял глава города Челябинска Евгений Тефтелев, а на восьмом месте выходец из «Молодой гвардии Единой России», заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, курирующий в данный момент подготовку к проведению в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Руководителю аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын эксперты дали девятое место, а вот депутат Государственной Думы Михаил Юревич замыкает десятку. Несмотря на снятие с предвыборной дистанции и явно негативное расположение к нему со стороны Москвы, политик все равно причисляется к фигурам с самым сильным влиянием в области.

Группы с сильным влиянием, как отмечает автор, состоят, в основном, как из представителей основных элитных групп: чиновников областного правительства, силового блока, крупного бизнеса, так и из так и из фигур, нарастивших свое влияние и привлекших общественное внимание в ходе предварительного голосования «Единой России» и избирательной кампании. На двенадцатой позиции разместился депутат Государственной Думы РФ, глава Челябинского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг.

В число политиков со средним влиянием эксперты отнесли, помимо представителей элитных групп, также многих депутатов депутатов областного Законодательного собрания и Челябинской городской думы. Среди них Семен Мительман, Константин Захаров, Станислав Мошаров, Борис Видгоф и Виталий Рыльских.

В полном виде рейтинг вместе с пояснительной статьей опубликован на портале «Региональные комментарии», где с ним и можно ознакомиться.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий