Депутаты ЗСО приняли нормативы финансирования школ Челябинской области

Политика
С первого сентября 2008 года в Челябинской области будут введены новые нормативы финансирования муниципальных образовательных учреждений.Соответствующий закон был принят сегодня, 24 апреля, на заседании законодательного собрания области во втором и третьем чтениях.

В первом чтении законопроект был рассмотрен 27 сентября 2007 года, он вызвал бурные дебаты, в течение семи месяцев депутаты обсуждали поправки в непростой закон.

По словам председателя комитета по социальной политике ЗСО Александра Журавлева, нормативы были пересчитаны с учетом поступивших поправок. Нормативы определяются в расчете на одного обучающегося в начальных, основных и старших классах, а также на одного воспитанника дошкольной группы и прогнозируемой численности обучающихся.

Законопроектом утвержден норматив на фонд оплаты труда и учебные расходы. Норматив ФОТ для начальной школы равен 10 тысяч 362,05 рубля на одного ученика, для основной школы – 14 тысяч 956,36 рубля, для средней школы – 16 тысяч 470,1 рубля, для групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста – 19 тысяч 813,7 рубля, групп полного пребывания дошкольников – 24 тысячи 132,08 рубля.

С нового учебного года при определении нормативов фонда оплаты труда будут применяться корректирующие коэффициенты, учитывающие специфику работы учреждения (обычная школа, лицей, гимназия, школа с углубленным изучением предметов, коррекционные классы, группы продленного дня, малокомплектные школы, индивидуальное обучение, сельские школы, школы ЗАТО, вечерние школы, в зависимости от численности учеников, а также за обучение детей-инвалидов на дому м детей в больницах).

В окончательном варианте был исключен предлагаемый ранее понижающий коэффициент за работу в школе с контингентом обучающихся 800 человек и более. Введен новый коэффициент за работу в школе с углубленным изучением предметов и в кадетских классах.

В нормативы учебных расходов включены расходы на компенсационные выплаты педагогическим работникам на приобретение книг, расходы на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды. Коммунальные затраты и капитальный ремонт берут на себя местные бюджеты.

Коммунальные расходы и содержание зданий, в которых размещены учебные заведения, финансируются из местных бюджетов, поэтому нормативы на эти расходы определяют сами муниципалитеты.

Принятые нормативы предполагают жесткий принцип финансирования – каждая школа получит средства в зависимости от числа обучающихся в ней учеников.

Общеобразовательные учреждения в общем объеме средств, рассчитанных на основании нормативов с учетом корректирующих коэффициентов, самостоятельно определяют долю учебных и расходов на фонд оплаты труда. При этом расходы на ФОТ педагогов не должны быть ниже 70 процентов от общего фонда оплаты труда, который включает зарплату руководящих работников, специалистов, учебно-вспомогательного персонала, технических работников и рабочих.

Ирина Поволоцкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий