Что надо знать следующему... Овакимяну

Политика
Вице-губернатор Челябинской области по правовым, имущественным и инвестиционным вопросам Алексей Овакимян написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.Вице-губернатор Юрий Клепов и министр экономического развития региона Елены Мурзина опытные аппаратчики и “пережевать” такого простого парня, как Алексей Дмитриевич, большого труда  не надо. Однако по логике событий последних месяцев им скоро придется самим начинать собирать вещи вслед за Овакимяном, и причин этому несколько.
Первая причина

ovakimyan В Челябинской области короткая кадровая скамейка среди людей, что-то понимающих в будущей экономике. 

Губернатор не совершит большой ошибки, если аппаратными методами реформирует министерство экономического развития региона вовремя, до наступающей осени. Экономист из Елены Мурзиной по советским меркам получился бы на три с плюсом, а по нынешним временам таких людей надо провожать в депутаты или сенаторы. Там не надо трудиться, там надо думать.

Министр экономического развития региона обязан работать и предлагать на обсуждение  программы развития региона, при этом не смотреть каждый день в рот прямому начальнику, не бояться публиковать смелые прогнозы и противоречивые анализы. Не забывать тот  биологический факт, что и мы -  обыватели, хотим все попробовать на язык. 

Время кабинетной экономики кончилось в 2007 году, впереди проблесковым маячком сверкает уходящая вниз спираль 2014 - 2015 - 2016  годов. На эти годы придется пик повышения коммунальных платежей для населения, геометрически возрастет стоимость качества жизни и южноуральцы  дождутся предсказуемого скачка цен на энергоресурсы классических типов. Плюс автомобильное топливо, ведь автомобили пока еще останутся.

Вторая причина

Рядовой человек с улицы  переступив порог здания на улице Цвиллинга, дом 27 должен радоваться жизни.  
И радоваться тогда, когда оттуда выходит.

Вот тогда жители Челябинской области постепенно почувствуют, что вице - губернатор, который отвечает за экономический блок и министр экономического развития  немножко делают что-то  не только для себя, но и для региона. 
Вы посмотрите на чиновников областной администрации утром, когда они идут на работу. Сколько ярких и добрых улыбок, сколько энтузиазма и задора вы увидите, сколько блеска в глазах... 

Это не шутка. Так должно быть. Радостью надо делиться. 

Пока делиться нечем. Экономический блок Правительства Челябинской области проедает зарплату.

Третья причина

Напомним читателям, Алексей Дмитриевич Овакимян занимал свой пост с февраля 2011 года.

В его ведении находились вопросы
 организации взаимодействия с промышленными и банковскими предприятиями, организациями, ассоциациями и объединениями, с российскими и иностранными инвесторами (партнерами), обеспечения поддержки инвестиционных процессов на территории Челябинской области; координация разработки и экспертизы проектов по повышению инвестиционной привлекательности региона; реализация мероприятий по развитию и финансовому оздоровлению предприятий и экономики в соответствии с финансовой и инвестиционной политикой Челябинской области, по расширению налогооблагаемой базы в соответствии с областными программами; обеспечение эффективного управления и распоряжения государственной собственностью в соответствии с законодательством РФ и субъекта; разработка мер по недопущению действий, направленных на умышленное создание или увеличение неплатежеспособности организаций на территории области, пресечению рейдерских захватов собственности, а также организационных и экономических мер, направленных на недопущение преднамеренного банкротства организаций Челябинской области.

Из перечня обязанностей Алексея Овакимяна  любой первокурсник элитного международного факультета ЮрГУ сделает вывод, что Овакимян то должен был работать с постоянно действующими субъектами экономики региона. 

Ключевое слово здесь - “постоянно действующие”. 

 А кто за это отвечать должен, угадайте с трех раз?
Вот и получается “любовь по французски”, с больной головы на здоровую. В таких случаях надо не мебель переставлять...

Четвертая. Пятая...


Экономика в переводе с греческого - искусство вести домашнее хозяйство. 

То есть создать условия для жизни в своем регионе для своих жителей. И не причинять беспокойства соседям. Правила простые и инструменты области, как субъекта федерации должны работать в первую очередь.

Постиндустриальное общество тяготеет к комфортному жилью в отдельно взятом мегаполисе. В пример всегда приводят Дюссельдорф. Так вот у бюргеров очистные сооружения стоят на Рейне до города, а не после. Кто понимает что-то в современном градостроительстве, так  тот меня поймет.
Проект создания из Челябинска пятого города по величине и потенциалу в Российской Федерации лежит в архивах ОК КПСС с 1986 года. Уже тогда умные головы говорили, Челябинск надо укрупнять.

Копейск, Коркино, Еманжелинск - готовые спальные районы областного центра.  Там есть человеческий потенциал для обслуживания миддл-класса мегаполиса, плюс суммарное увеличение деловой и политической активности, единое информационное пространство , единое телевидение и интернет-пространство. 

Цифры по экологии и ПДК вредных веществ в центре города и в промышленных районах Челябинска однозначно говорят - детям в такой среде обитания постоянно жить не желательно. Качество жизни несомненно пока страдает, вы покатайтесь по Челябинску ночью около наших заводов, подышите свежим воздухом. 

Пол-шестого

Французы любят повторять фразу: “Любовью -  надо заниматься”. 

Применительно к экономике это изречение можно перефразировать просто - “Экономикой надо заниматься”. 

У нас не нефтяной и не газоносный регион. 

У нас Уральский регион. 

И на календаре 2012 год.

Комментарии (1)
Олена, студен
06.04.2012 09:32
А если к названным территориям будущего Челябинска добавить парочку пригородных дачных районов (Сосновский и Красноармейский), то можно смело претендовать на 4 место по России. Есть о чём задуматься новому амбициозному вице-губернатору! А там и до Новосибирска с его 1,5 млн чел., как говориться, рукой подать, если грамотно освоить новые территории. В противном случае можно наступить на грабли, как Пермь.
Оставить свой комментарий