Алексей Суздалов: «Не могу просто так сидеть и смотреть на творящийся беспредел»

Политика
Челябинский юрист вышел на тропу войны с нарушениями избирательного законодательства.

В Челябинской области известный юрист Алексей Суздалов заподозрил сразу пять кандидатов-одномандатников, баллотирующихся в Государственную Думу, в грубейших нарушениях избирательного законодательства. Суздалов намеревается обратиться в суд с исками об отмене регистраций Андрея Барышева (Челябинский округ), Анатолия Литовченко (Коркинский округ), Владимира Бурматова (Металлургический округ), Виталия Бахметьева (Магнитогорский округ) и Олега Колесникова (Златоустовский округ).

Как рассказал юрист нашему изданию, перечисленные кандидаты, по его мнению, использовали административный ресурс и служебные полномочия, подкупали избирателей и нарушали финансовую дисциплину: «Вот возьмем, к примеру, Литовченко. Человек с апреля, по моему мнению, нарушает избирательное законодательство с использованием служебного положения, пользуясь для ведения кампании служебной связью, автомобилями, оргтехникой. Если доказать в суде все эти факты, то это стопроцентное снятие с дистанции. Есть еще один чиновник-кандидат – Виталий Бахметьев. Тут, на мой взгляд, все тоже самое».

Внимание Суздалова также привлек кандидат по Металлургическому округу Владимир Бурматов: «Так, например, депутат Госдумы Владимир Бурматов подарил халаты сотрудницам нязепетровского детского сада. В 2005 году за аналогичные действия была снята с выборов в Госдуму Марина Гартунг. Еще пять грубейших нарушений у меня есть по Бурматову. Я уверен, что мне удастся снять его также, как и Анатолия Литовченко, использующего свое служебное положение в качестве главы Увельского района. Все его встречи проходят не как кандидата, а как главы района», – рассказал он.

Юрист также нашел нарушения в избирательных кампаниях Олега Колесникова и Андрея Барышева: «У Колесникова все вообще по беспределу. Агитационные баннеры висят с ранней весны. Андрей Барышев вообще не стесняется косвенно подкупать избирателей своими несбыточными обещаниями».

Кроме того, как еще одно косвенное основание, характеризующее личности нескольких из упомянутых кандидатов, Суздалов приводит их задолженности, данные о которых имеются в базе ФССП. Так, Андрей Барышев не платит транспортный налог, а Владимир Бурматов имеет множество штрафов за нарушения правил дорожного движения, которые он также не оплачивает.

12222222222211111112 

«Я обращаю внимание: никакой политической подоплеки, – отмечает Алексей Суздалов. – Я вижу, что вижу, как профессиональный юрист, который занимается выборами с 1996 года. Однако стоит отметить, что я не имею права подавать в суд от себя лично, поэтому буду выходить на каких-то зарегистрированных кандидатов. Если они мне дадут полномочия представлять в суде свои интересы, то отмена регистрации их соперников будет обеспечена».

Фото: facebook.com/aleksej.suzdalov

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий