Активист «Содружества» уволен за прогул

Политика
Итак, в деле об увольнении инженера по охране труда ООО Чебаркульский завод "Ресурс» Петра Лавренко поставлена точка. Как ранее сообщалось, городской суд Чебаркуля подтвердил, что основанием для увольнения активиста организации, именующей себя профсоюзом «Содружество», стали прогулы, но посчитал наказание чрезмерно жестким

Решение суда дало возможность представителю получившей скандальную известность организации уволиться с завода «по собственному желанию». Администрация предприятия приняла решение не оспаривать это решение суда.

Напомним, решение городского суда было вынесено еще 29 августа. Чебаркульский городской суд частично удовлетворил иск о восстановлении в должности инженера по охране труда ООО Чебаркульский завод "Ресурс» Петра Лавренко. Фактически суд пришел к выводу, что достаточным наказанием для Лавренко мог являться являлся выговор, и только после повторного прогула работник должен быть уволен.

Администрация завода согласилась с позицией суда. Его справедливость, кажется, признал и сам активист профсоюза. Буквально на следующий день после решения о восстановлении на работе он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Таким образом, как бы представители «Содружества» ни пытались уверить общественное мнение в том, что Лавренко был уволен за «оппозиционную деятельность», факты говорят об обратном.

Основанием для увольнения стал прогул, что подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке. И сам Лавренко в суде не отрицал ни сам факт прогула, ни то, что именно после невыхода на работу без уважительной причины в течение двух дней он был уволен по соответствующей статье Трудового кодекса РФ. Прокуратура, которая обычно пристально надзирает за соблюдением трудовых прав граждан, в данном случае не нашла оснований для поддержки исковых требований.

«Человек, который грубо нарушает трудовое законодательство, должен нести ответственность вне зависимости от того, именами каких структур он прикрывается, - заявил руководитель юридической службы предприятия Илья Плаксин. – У собственника и руководства завода нет ни возможности, ни желания содержать прогульщиков и бездельников».

Вся общественная работа Петра Лавренко на ООО «Чебаркульский завод "Ресурс" долгое время ограничивалась рассылкой в надзорные инстанции требований проверить предприятие. «В течение двух месяцев нас проверяли самые различные организации от трудовой инспекции до сотрудников полиции. На мой взгляд, подобная общественная деятельность не имеет  никакого отношения к защите прав трудящихся и была призвана дестабилизировать ситуацию на предприятии», - считает Илья Плаксин

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий