Жители Челябинска вышли на защиту пушных зверей

Общество
Акция в защиту животных, которых убивают ради одежды, состоялась сегодня в Челябинске. Ежегодно осенью зоозащитники в десятках российских городов выходят на улицы с плакатами и листовками, призывая людей отказаться от жестоких покупок. И также ежегодно появляются новости, что все новые и новые модные дома отказываются от использования в своих коллекциях меха и кожи. Так, на сторону этичной моды перешли такие мировые бренды, как Gucci, H&M, Calvin Klein, Hugo Boss, Puma, Armani, а также десятки не менее знаменитых. К сожалению, пока что среди них нет российских модельеров, но это лишь вопрос времени, ведь этический прогресс неумолим.

Впервые в Челябинске акция в защиту пушных зверей состоялась в 2013 году. Тогда на «Антимеховой марш» вышло почти двести человек. Каждый год зоозащитники изобретают различные способы донести свой призыв: устраивают «похороны» меховому воротнику и театрализованные шествия, сжигают собственные шубы. Вместе с людьми на акции приходили и животные: еноты, белки, кошки и собаки (немногие знают, но «друзья человека» также используются, как сырье для производства одежды…) На этот раз были организованы шесть пикетов в ключевых точках главной улицы Челябинска – на проспекте Ленина.

Акцию поддержал магазин этичной одежды «Экозима», чем весьма удивил, а подчас даже шокировал горожан. «Выступаешь против меха, а сама в шубе!», – пытались иронизировать прохожие, которые поначалу просто отказывались верить, что эти шубы сшиты из искусственного меха, и ради этой красоты никто не пострадал. Давно прошли времена, когда шкура животного была единственным вариантом спастись от холода, современные материалы гораздо теплее и экологичнее, ведь, вопреки расхожему мнению, многие из них изготавливаются из натуральных волокон растительного происхождения.

Однако самая главная причина, по которой люди отказываются от использования в своей жизни товаров, ради которых убивают и истязают животных, это сострадание к чужой боли. Норка, подаренная женщине, стоит очень дорого. Она стоит тысячи рублей, она стоит тысячи криков, она стоит тонны страданий и отчаяния, километры шкур, выпотрошенных человеческой рукой. Если бы каждая женщина, накидывая свою меховую шубу, слышала крик страдания и боли животного, отгрызающего себе зажатую в тиски капкана лапу, если бы она чувствовала хруст суставов пойманного зверя, которого добивает охотник, видела, как перед ней разворачивается картина жизни созданий, которые остались инвалидами после своего плена…. возможно, отпала бы необходимость писать этот призыв: «Пусть холод равнодушия не заморозит Ваше сердце. Пожалуйста, откажитесь от мехов и призывайте других присоединиться к Вам!»

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий