Запуск системы «Платон» на федеральных трассах способствовал снижению контрабандных автоперевозок

Общество
Первый год работы системы «Платон» на федеральных трассах способствовал снижению контрабандных автоперевозок по внутрироссийским направлениям. Предметом правонарушений чаще всего являлась незаконная перевозка табака и алкоголя, текстильных изделий, продукции растительного происхождения, а также древесины и минералов.

При этом, по данным контрольно-надзорных органов только по УрФО, в прошлом году, четверть всего нелегального алкоголя, выявленного в ходе проверок, пришлось на контрафактную продукцию, то есть подделки под известные бренды. Одним регионов, снабжающих Урал фальсифицированной продукцией, является Северный Кавказ. Из Дагестана, где перевозчики пытаются уклониться от системы «Платон», в частности, привозят контрафактные коньяки «Избербаш», «Дербент», «Старая крепость» и другие.
Борьба с нелегальными перевозчиками снижает количество нелегального алкоголя в регионах России. Система «Платон» в автоматическом режиме собирает и обобщает для государства уникальную статистику о деятельности перевозчиков и движении грузов. Это бесценные данные не только для транспортников, но и для налоговых служб, таможни, правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств.
«Регистрация в «Платоне» показала, что 60% рынка составляют физические лица, то есть более половины перевозчиков работает без образования юридического лица и раньше могли уклоняться от уплаты налогов, незаконно перевозить грузы. Теперь надзорные органы получили еще одно эффективное средство для борьбы с контрабандными перевозками» - отметили в Росавтодоре.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий