Ветераны рассказали сотрудникам Управления Росреестра о своей войне

Общество
2 мая 2017 года сотрудники аппарата Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны.

По сложившейся многолетней традиции коллектив Управления Росреестра по Челябинской области накануне Дня Победы всегда принимает участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны с этим дорогим  для россиян праздником. Сегодня представители Управления Инна Алфимова и Алена Шабаева вручили четырем ветеранам Советского района г.Челябинска цветы и подарки, купленные на собранные коллективом средства.

  Встречи с теми, кто прошел дорогами этой тяжелой и страшной войны, рассказы о выпавших на их долю испытаниях, вызывают  гордость и глубокое уважение. А еще удивление, как им, достигшим сейчас уже почти столетнего возраста, удается сохранить бодрость духа, умение не сгибаться ни под какими ударами судьбы, не поддаваться недугам и болезням. Как, например,  Комиссарову Николаю Ивановичу, который в этом году потерял сына, болеет, но собирается встретить праздник вместе с товарищами по Совету ветеранов. Или как Пигину Михаилу Дмитриевичу, который травмировал ногу, из-за чего не смог подняться из кресла навстречу гостям, так сидя и принимал поздравления, однако шутил: «Эх, если бы не нога, я бы сейчас с вами, девчата, станцевал на радости!».

У ветерана Афанасия Ивановича Власова на стенах квартиры как будто музей. На одной из фотографий самолет. Предположение, что он был летчиком, опроверг, оказывается, его военный труд состоял в том, что он цеплял бомбы на летучие средства. Дошел до Берлина.

А для Николая Егоровича Шайбалова война закончилась в освобожденном  его частью болгарском городе Пловдиве. Было ему тогда 19 лет. Рассказывая о своей войне, он повторяет скромно: критических моментов в моей жизни не было. Да как же не было! Если охраняемую их зенитной батареей переправу через Днепр немцы бомбили день и ночь. Светло было круглые сутки так, что можно иголки собирать. А когда форсировали Днепр, батарея сбила два немецких самолета. Правда, засчитали только один, мотивируя тем, что такие молодые зенитчики не могли сбить два. А потом в августе 1944 года была Кишиневская операция  (которая считается одним из 11 «сталинских ударов»), когда под ногами полыхала земля, разрывы тысяч снаряд слились в сплошной гром. И таких «некритичных» моментов в жизни молодого солдата было великое множество.

Добрые слова и пожелания были сказаны ветеранам, и главное из них, чтобы жили как можно дольше, без болезней и окруженные заботой и вниманием своих родных и близких.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий