В Челябинске завершается сезон компенсационных высадок

Общество
Инициативу Владимира Бурматова по восстановлению "зеленого щита" Челябинска активно поддержали Глава города Евгений Тефтелев и челябинские депутаты.
На этой неделе в Челябинске завершатся компенсационные высадки деревьев. Пока погода позволяет, и земля не замерзла, высаживают морозостойкие клены и рябины. Депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов проконтролировал, как идут высадки зеленых насаждений и лично принял участие в акции по высадке деревьев в Металлургическом районе.
После обращения Владимира Бурматова на имя Главы города Евгения Тефтелева в Челябинске проводится очередной этап компенсационных высадок. Восстановление «зеленого щита» города проходит под контролем депутата Госдумы, который выехал в Металлургический район, где проходит одна из высадок.
При участии парламентария, его волонтерского отряда и жителей района была высажена целая аллея кленов и рябин на территории Детской городской клинической больницы №8.
«На тридцать миллионов рублей был нанесен ущерб Челябинской области в результате незаконных вырубок деревьев в этом году, и еще десять миллионов рублей в результате незаконных действий «лесорубов» потерял город Челябинск, где вырубки носили наиболее массовый характер. Это только зафиксированные случаи и официальные цифры. А реально, по нашим оценкам, подобных случаев на порядок больше. Причём, это если только вести речь о прямом ущербе экономике, без оценки экологического урона от потери «зелёных легких». Урон экологии в принципе невосполним. Как, кстати, и ущерб историческому облику того же Челябинска, который понёс потери в результате уничтожения, к примеру, тех же даурских лиственниц на улице Красной, которым было больше века. По самым вопиющим случаям мы направили депутатские запросы в надзорные и правоохранительные органы. Пока они занимаются расследованием этих фактов, мы совместно с администрацией города организовали компенсационные высадки. Металлургический район является наиболее пострадавшим. Была уничтожена аллея на улице Богдана Хмельницкого, целый сквер вырубили под коммерческую застройку на улице Черкасской. Сегодня компенсационные высадки проходят на территории Детской больницы № 8, где находятся дети в таком состоянии, что они особо нуждаются в чистом воздухе и особой защищенности от выхлопов, шума, пыли. Сегодня здесь мы высадили аллею кленов и рябин. Рад,что нас уже поддержал глава города Евгений Тефтелев, который в пятницу лично примет участие в нашей высадке деревьев возле Сада Победы, а также муниципальные депутаты. В ближайшие дни они проведут несколько высадок в Тракторозаводском и Металлургическом районах», - заявил депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.  
Специалисты Управления экологии и природопользования Администрации города Челябинска отмечают, что конец октября на Урале - удачное время для высадки саженцев рябины и клена, они имеют высокие шансы прижиться. Компенсационные высадки продолжатся до конца этой недели. Далее они возобновятся весной следующего года. 
«Сначала Владимир Бурматов помог сделать на территории больницы зону отдыха там, где у нас раньше была свалка. Появились прогулочные дорожки, скамейки, полноценные места для отдыха, освещение, благоустроенная территория, а теперь у нас еще появится целая аллея. Мы рады, что у нас проводятся эти высадки, наши маленькие пациенты действительно в этом очень нуждаются. Чистый воздух, свежая зелень обязательно пойдут на пользу детям и будут способствовать более скорому и эффективному восстановлению», – отметила главный врач Детской городской клинической больницы №8 Ольга Лопатина. 
Фото: А. Кондратюк 
Комментарии (0)
Оставить свой комментарий