В Челябинске прошла встреча с кадастровыми инженерами

Общество
Челябинск, 24 апреля 2017 года. – Представители филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области, совместно с региональным Управлением Росреестра, провели семинар для кадастровых инженеров по актуальным вопросам, касающимся сферы кадастрового учета и регистрации прав. Мероприятие состоялось в рамках крупнейшей на Южном Урале специализированной выставки «Izbushka. Коттеджное строительство. Деревообработка». Семинар посетили около 30 кадастровых инженеров.

Открыла мероприятие Эрика Столярова, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Челябинской области, докладом о реализации мероприятий, утвержденных «Дорожными картами» по внедрению целевых моделей по кадастровому учету и регистрации прав. Она остановилась на таких важных аспектах достижения показателей целевой модели, как уменьшение количества решений о приостановлении (отказе) при осуществлении государственного кадастрового учета, сроков оказания услуг, а также доступности подачи заявлений по принципу «одного окна».

Порядок работы апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении стал еще одним вопросом, который затронула в своем докладе Эрика Столярова. Представитель Управления Росреестра по Челябинской области рассказала о том, какие сведения нужно указывать в заявлении, а также обратила внимание слушателей на то, что апелляционная комиссия в течение одного рабочего дня с момента принятия решения информирует заявителя об этом путем направления такого решения по адресу электронной почты заявителя.

Далее начальник отдела обеспечения ведения учетно-регистрационных действий № 1 Кадастровой палаты по Челябинской области Анастасия Земляк выступила с докладом о работе Удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра»:  «Необходимо обратить внимание на преимущества получения электронных подписей в Удостоверяющем центре учреждения: во-первых, квалифицированный сертификат ключей проверки электронных подписей будет действовать год и три месяца, во-вторых, создание и выдача ключа в электронном виде для физического лица составляет всего 700 рублей, в-третьих, заполнить заявку на сертификат можно в режиме онлайн, не выходя из дома, что займет всего несколько минут».

Кроме того, Анастасия Николаевна рассказала о типичных ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке технических и межевых планов. В частности, она пояснила, что значительное количество ошибок связано с неправильным оформлением межевых и технических планов.

В завершение своего доклада Анастасия Николаевна ответила на многочисленные вопросы слушателей семинара, которых интересовал порядок постановки на кадастровый учет гаражных блоков и установление границ садовых участков, а также согласование границ смежных земельных участков, особенности использования электронных сервисов Росреестра и многое другое.

Во второй части семинара участники перешли к обсуждению и решению вопросов, которые возникают у кадастровых инженеров в процессе работы. Представители Управления Росреестра по Челябинской области и региональной Кадастровой палаты, а также  кадастровые инженеры, отметили необходимость проведения мероприятий подобного формата для решения актуальных вопросов. Следующая информационно-консультационная встреча с кадастровыми инженерами запланирована уже на начало мая (лекция 3 мая 2017 года в Челябинске).

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий