Репортажи, телевизионные сюжеты: студенты смогли погрузиться в жизнь города с помощью игры «Четвертая власть»

Общество
В субботу, 9 декабря студенты в разных регионах России, в том числе и в Челябинской области, приняли участие в деловой игре «Четвертая власть». Участники смогли окунуться в мир журналистики и прочувствовать на себе оперативную работу в редакции СМИ.

Почувствовать себя штатным сотрудником редакции и оказаться в центре событий смогли студенты с помощью деловой игры «Четвертая власть», которая 9 декабря прошла по всей России. В Челябинске в качестве площадки для проведения мероприятия была выбран креативный центр им. Пушкина. Участникам предложили весь день освещать события, происходящие в вымышленном городе Миргороде.

«Мы решили, что будет интересно попробовать новый формат не просто проведения лекций, а именно практики.  Были выбраны такие ситуации, которые происходят каждый день. Хотелось посмотреть, как студенты, то есть потенциальные журналисты, будут освещать события, насколько они уже сейчас компетентны в этой сфере, – рассказал Владимир Никулин, один из организаторов деловой игры. – Наши эксперты давали полезные советы и комментарии для того, чтобы повысить их профессионализм».

В игре, как и в реальной жизни, можно встретить не только жителей, но и представителей региональной власти, анонимных блогеров и лидеров студенческого самоуправления. Именно с ними и предстояло общаться участникам, разбираться в запутанных историях и не раз подтверждать право называть себя четвертой властью.

«Это очень интересный формат мероприятия, такого я еще ни разу не встречала. Все проходит в режиме вымышленного города, игры, где ты работаешь журналистом, и нет ни одной свободной минуты», – поделилась своими впечатлениями участница игры София Артюхевич.

«Очень интересно наблюдать за ребятами, которые играют роли. Потому что они смогли проникнуться игрой и ведут себя как настоящие губернатор, мэр или ректор. Очень важно, что они могут себя открыто проявить, а не как в обычных проектах ни шага вправо, ни шага влево», – поделилась еще один организатор деловой игры Ксения Иванова.

Экспертный совет из практикующих журналистов оценивал итоги работы каждой редакции по четырем критериям: оперативность, качество, творческий подход и вирусность.

О данном мероприятии организаторы узнали от международной ассоциации студенческого телевиденья «МАСТ». В настоящий момент «Четвертая власть» является федеральным проектом и уже проходит в 46 регионах страны.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий