правила пересечения государственной границы Российской Федерации несовершеннолетними гражданами Российской Федерации

Общество
В связи с увеличением случаев непропуска несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пунктах пропуска, расположенных в Челябинской и Свердловской областях, Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области напоминает правила пересечения государственной границы Российской Федерации несовершеннолетними гражданами Российской Федерации.

С начала 2017 года сотрудниками Пограничного управления
ФСБ России по Челябинской области не пропущено через государственную границу при выезде из Российской Федерации более 60 несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

В большинстве случаев причиной непропуска через государственную границу Российской Федерации несовершеннолетних граждан, следующих самостоятельно либо в сопровождении третьих лиц, является отсутствие нотариально оформленного согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В связи с этим Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области разъясняет, что при следовании на выезд из Российской Федерации самостоятельно либо в сопровождении третьих лиц, несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации при себе необходимо иметь нотариально оформленное согласие от одного из родителей, опекунов, попечителей.

Нотариально оформленное согласие должно в обязательном порядке содержать следующие сведения:

– срок выезда за пределы Российской Федерации;

– государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин;

– сопровождающее лицо, либо указывается, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следует без сопровождения.

Так же, одной из причин не пропуска несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации может быть наличие в отношении него ограничения на выезд, наложенного по инициативе одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Информацию об ограничении выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации необходимо уточнять у второго родителя или по письменному обращению в Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области, ответ на который будет дан в течение 30 суток (информация о порядке оформления обращения может быть предоставлена по телефону: 8(351)749-21-22). В связи с этим, предлагается заблаговременно уточнять информацию о наличии ограничения на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Одновременно информируем, что Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области не уполномочено разъяснять порядок прохождения пограничного контроля на территории иностранного государства, а так же предоставлять перечень необходимых документов для въезда на территорию иностранного государства. Данную информацию может предоставить консульское учреждение соответствующего государства, в которое планируется поездка, а так же туристический оператор.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий