ОНФ презентовал на форуме «Госзаказ-За честные закупки» интеллектуальную систему по борьбе с сомнительными госзакупками

Общество
При поддержке Общероссийского народного фронта в Москве проходит XIII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ-За честные закупки», который собрал на одной площадке всех участников этого рынка, а также ведущих экспертов и представителей органов власти разного уровня. В ходе первого дня мероприятия представители ОНФ презентовали систему искусственного интеллекта по выявлению сомнительных закупок, а также рассказали о результатах своей работы.

Для участников форума-выставки состоялся пресс-брифинг проекта Народного фронта «За честные закупки», в ходе которого его руководитель Анастасия Муталенко рассказала о системе искусственного интеллекта. «Собрав сомнительные закупки и систематизировав их на нашем сайте, мы создали программу с искусственным интеллектом. У всех закупок, которые мы сгруппировали по категориям, есть реперные точки, критерии, от которых отталкиваются активисты ОНФ. Мы запускаем искусственный интеллект, который сам будет работать на сайте zakupki.gov.ru и искать расточительные закупки. Система поможет на первой стадии отфильтровать сомнительные закупки от тех, к которым нет вопросов, и тут уже начинают работу общественные контролеры. Через некоторое время искусственный интеллект самообучаясь сможет не только находить сомнительные закупки, но и анализировать их на предмет того, являются ли они сомнительными или нет. Такая система не только будет помощником для наших активистов, но и во взаимодействии с заказчиком поможет уменьшить количество закупок роскоши», – подчеркнула Муталенко.

Также она добавила, что за три года работы проекта ОНФ «За честные закупки» активисты Народного фронта отменили и устранили нарушений в 816 закупках на сумму 234 млрд руб.

Во время пленарного заседания «К росту экономики через эффективные закупки» член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Антон Гетта отметил, что в рамках форума-выставки будут собраны предложения по совершенствованию законодательства в сфере госзакупок.

«Пройдя путь от активиста ОНФ до депутата Госдумы РФ я возглавил экспертный совет по совершенствованию норм закупочного законодательства, и мы собрали предложения по совершенствованию законодательства государственной контрактной системы. Все они уже соединены в единый документ, получилось больше, чем на 300 страниц, это более 500 инициатив. Мы постараемся понять перспективу каждой нормы и после сформировать план законодательных инициатив, которые мы будем принимать в последующих сессиях работы Госдумы РФ. И в ходе форума-выставки «Госзаказ» мы сосредоточимся на совершенствовании норм 44-го федерального закона», – заявил Гетта.

Помимо этого, на мастер-классах экспертов проекта ОНФ «За честные закупки» участники форума-выставки обсудили вопросы эффективного расходования бюджетных средств, совершенствования законодательства, выявления антиконкурентных соглашений, энергоэффективности.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий