Челябинцы придумали клички волчатам, родившимся в зоопарке 9 мая

Общество
Челябинский зоопарк подвел итоги конкурса среди горожан на лучшую кличку для волчат, родившихся в зоопарке в мае. Лучшей по мнению сотрудников зоопарка стала идея семьи Гарбузовых, которые предложили назвать новых питомцев Джульбарс и Мухтар.

Всего в конкурсе приняло участие 187 человек. Варианты были представлены самые разные: волчат предлагали назвать Чук и Гек, Зоо и Парк, Чип и Дейл и д.р. Однако жюри посчитало самыми подходящими кличкиДжульбарс и Мухтар, поскольку волчата родились в День Победы, 9 мая.

Алла, Максим, Даниил и Дарья Гарбузовы предложили назвать волчат в честь знаменитых собак, которые воевали на полях сражений Великой Отечественной войны наравне с кинологами.

Джульбарс – единственная собака получившая медаль за «Боевые заслуги».  Служил в 14-ой штурмовой инженерно – снайперской бригаде. Разминировал 7468 мин и 150 снарядов. Был ранен, но принял  участие  в параде Победы  1945 года  - по площади его нёс кинолог майор Александр Мазовер в личном кителе Сталина.

Мухтар – служил санитаром. За годы войны вынес с поля боя 400 бойцов, в том числе и своего кинолога ефрейтора Зорина, который был контужен от взрыва бомбы.

Теперь волчата будут носить клички своих собратьев по крови, напоминая людям о подвигах четвероногих друзей.

Появление волчат в неволе произошло впервые за всю историю челябинского зоопарка. Зоологи отмечают, что трехмесячные малыши отличаются по характеру: один – осторожный, внимательный, спокойный – получит кличку Джульбарс. Второй смелый, активный, напористый – станет Мухтаром.

25 августа волчата пройдут испытания, чтобы доказать, что клички собак-героев они будут носить заслужено.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий