17 челябинских производств обяжут установить счетчики по контролю за выбросами

Общество
На трубах 17 челябинских производств с 1 января 2019 года будут устанавливаться счетчики контроля за выбросами, осуществляющие автоматическую фиксацию химического состава и концентрации вредных веществ, вбрасываемых в атмосферу и сбрасываемых в воду.

Об этом сегодня, 13 июля, на пресс-конференции заявил депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, комментируя принятый Госдумой закон, предписывающий предприятиям передавать данные о выбросах в единый центр Росприроднадзора.

Речь идет о производствах, попавших в так называемый «список трехсот». 
В Челябинской области таких предприятий насчитывается 17. Это ЗАО "Карабшмедь", АО "Катавский цемент", ПАО "ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЦИНКОВЫЙ ЗАВОД", ООО "Челябинский завод по производству коксохимической продукции", ОАО "Фортум", ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", Филиал ПАО "ОГК-2" - Троицкая ГРЭС, ПАО "Комбинат "Магнезит", МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" Челябинска, филиал "Южноуральская ГРЭС", Муниципальное предприятие трест "Водоканал" Магнитогорска, АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат", АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", ПАО "Челябинский металлургический комбинат", ОАО "Уфалейникель". Также в перечень попали две промышленных площадки ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат". 

Перечень данных предприятий утвержден Приказом Министерства природы России. С нового года им предстоит начать вкладывать средства в оснащение труб, осуществляющих выбросы в атмосферу и сбросы в воду, автоматическими средствами контроля.
По словам Владимира Бурматова, установленные счетчики в автоматическом режиме будут передавать в Росприроднадзор данные о химическом составе вредных веществ и их концентрации. Каждый житель сможет смотреть на специализированном информационном ресурсе, сколько и чего именно какое предприятие выбрасывает в атмосферу или сбрасывает в воду в каждый конкретный момент времени.

Депутат отметил, что оснащение одной трубы предприятия может стоить владельцам производства до 20 млн. рублей. При этом такой счетчик будет фиксировать выбросы сразу трех-четырех вредных веществ и уже иметь прибор передачи информации в единый федеральный центр. 

Депутат рассказал, что счетчики будут полностью автоматическими и вмешаться в их работу извне будет невозможно, а информация на сайте Росприроднадзора станет доступной как для организаций, осуществляющих контроль за состоянием окружающей среды, так и для жителей городов, испытывающих нагрузку на экологию.

Владимир Бурматов подчеркнул, что инициатива по оснащению предприятий автоматическими приборами учета была озвучена Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на Госсовете, и по его просьбе парламентарием были разработаны и внесены поправки к законопроекту и форсировано принятие этой важной для региона инициативы.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий