На Южном Урале откроется учебный технопарк для школьников

Образование
Кадры для машиностроения и других инженерных сфер в Челябинской области будут ковать прямо с парты. 1 сентября – открытие образовательного технопарка.

Подразделения регионального образовательного технопарка откроют в муниципалитетах области. Эти подразделения будут автономными, с собственными профилями. Так, уже известно, что в Сатке отделение технопарка будет «заточено» на подготовку будущих машиностроителей. А в Аргаяшском районе технопарк получит аграрный профиль.

Учебные технопарки для России не в новинку. Но в Челябинской области у образовательного технопарка будет своя особенность – многопрофиильность.

У технопарка две задачи – профориентационная и образовательная. Технологический центр будет, во-первых, знакомить школьников с востребованными специальностями, а во-вторых – готовить к их освоению. Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов подчеркнул, что внедрение этого формата должно пробудить у школьников интерес к техническим специальностям.

Формат технопарка идеально вписывается в образовательный проект ТЕМП (Технология + Естествознание + Математика + Педагогика), который вот уже два года реализуется в регионе.

Отделения технопарка появятся в Челябинске, Южноуральске, Магнитогорске, Троицке и сельских районах области. Площадки уже подобраны. В дальнейшем подразделения регионального технопарка будут работать также со студентами техникумов и колледжей.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий